Политический аналитик Андрей Колядин: "Легитимность важнее явки"

Руководитель лаборатории региональной политики аналитического центра «Экспертный институт социальных исследований» Андрей Колядин дал оценку проходящим на территории региона выборам.

По мнению эксперта несмотря на то, что нынешние выборы для Ярославской области знаковые ждать высокой явки не стоит. Рекордные явки регистрируются только в тех странах, где участие в выборах обязательно, а за уклонение штрафуют. В то же время там, где проводится добровольное волеизъявление и высок уровень гражданской активности показатели редко превышают 45%.

– Конечно, важно, сколько людей пришло на выборы. Но не менее важно и как полученными голосами распоряжаются и то, что голосование и подсчет ведется честно. Воровать голоса и нарушать конституционные основы нашего государства – вот, что недопустимо. Наблюдатели, КОИБы, камеры, коды, степени защиты документов, привлечение полиции, изменения законодательства – все это и определяет чистоту выборов, – прокомментировал выборы в регионе Андрей Колядин.

Как сообщил эксперт наиболее ответственно к выборам люди начинают около 40 лет, когда появляется взвешенное гражданское сознание.

Андрей Колядин без иллюзий оценивает исход борьбы.

– Там, где одни политические силы выигрывают, другие проигрывают. Кто-то в любом случае будет недоволен. Поэтому еще важнее не допустить нарушений и фальсификаций, – сказал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру