В Ярославской области строят крупную лабораторию по контролю за качеством лекарств

В Ярославской области строят крупную лабораторию по контролю за качеством лекарств

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов провел встречу с главой Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаилом Мурашко. На ней стороны обсудили строительство в регионе крупнейшей в стране лаборатории по контролю за качеством медицинских препаратов. На ее базе планируется создать информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения.

По словам губернатора Дмитрия Миронова, Ярославская область включена в федеральную целевую программу «Фарма-2020» в качестве одного из приоритетных для развития фармацевтической промышленности России.

– В последние несколько лет открыто несколько предприятий, отвечающих как российским, так и действующим международным стандартам производства лекарственных средств, - сказал Миронов.

Как отметил губернатор, региональное правительство активно работает над привлечением инвесторов в данную сферу.

- Представители бизнеса также включились в процесс, и мы вместе реализуем ряд проектов по подготовке специалистов. Так что, я уверен, проблем с кадрами у лабораторного комплекса не возникнет, - заключил Миронов.

Объект уже готов на 70%. Его сдачу запланировали на первый квартал следующего года. Площадь комплекса - 70 тысяч квадратных метров. На ней расположатся лаборатории по контролю за химическими и иммунобиологическими препаратами.

По словам Михаила Мурашко, правительство РФ рассматривает Ярославскую область, как пилотную.

- Мы хотели бы организовать в регионе здесь всероссийское совещание по маркировке лекарственных препаратов. Это важно, потому что в следующем году планируется подключить к этому процессу все регионы страны, - отметил Мурашко.

Внедрение маркировки лекарств – важный проект. Благодаря нему исключается риск попадания на рынок фальсификата. Также правительство сможет четко контролировать цены на лекарства, входящие в федеральный список жизненно важных. Кроме этого, при наведении камеры мобильного телефона на упаковку можно будет получить все данные о препарате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру