40 процентов населения – хронические алкоголики

«90 процентов населения постоянно пьющих, а сорока процентам можно ставить диагноз хронический алкоголик» - приводит печальную статистику врач-нарколог Борисоглебской районной больницы Роман Насыров.

 Наше интервью с наркологом длилось около часа, после которого оставалось только воскликнуть: гибнет целый район, а это ни много, ни мало - 5523 человека.

«90 процентов населения постоянно пьющих, а сорока процентам можно ставить диагноз хронический алкоголик» - приводит печальную статистику врач-нарколог Борисоглебской  районной больницы Роман Насыров.
Роман Уралов проводит беседы со школьниками, он знает, что их вылечить от пагубной привычки практически невозможно

 - Роман Уралович, вы так молодо выглядите, сколько работаете наркологом?

- После окончания Ярославской медицинской академии врачом-психиатром работаю почти два года, а наркологом год.

- Что-то поразило вас за это время?

- Я всегда считал, что белая горячка встречается не так часто и сразу же выявляется и больной отвозится в больницу. Как выяснилось, у нас есть много людей в районе, которые постоянно пьют и галлюцинируют, слышат «голоса», «музыку», то есть находятся в постоянном психозе. И при этом окружающие знают об этом, и человек продолжает жить среди здоровых людей.

- Они не агрессивны?

- Если агрессивны, то вызывается полиция, скорая помощь, и больного доставляют в больницу. Я имею в виду именно неагрессивных алкоголиков, которые часто понимают причину своих галлюцинаций, при этом продолжают пить, к врачу не обращаются.

- Сколько реально пьющих людей в Борисоглебском районе, а сколько в вашей картотеке их на учете?

- На учете у меня около 300 человек, это те, которые пришли и выразили желание лечиться сами или были доставлены на лечение во время алкогольного психоза. Но моя картотека, ни в коем случае не отражает реальные масштабы этого бедствия. В районе людей, которые регулярно выпивают, каждый день, думаю, если не сто, так 90 процентов точно. А процентам сорока можно ставить диагноз «хронический алкоголизм». Пьют крепленые вина, дешевую водку из магазинов, суррогатную водку, дешевый плохого качества спирт, очистители на спирту.

- Как-то политика государства не способствует выздоровлению нашего народа от пьянства?

- Соглашусь с вами, не способствует, иногда кажется, что даже наоборот. Ведь народом, у которого разум замутнен алкоголем, легче управлять, чем трезвым. Как ни горько это признавать, но, соглашусь с вами.

- А если еще увеличить цены на алкоголь дешевых марок?

- Нет, ни в коем случае. Мы уже в эпоху Горбачева прошли сухой закон и помним, что он привел к обратному результату. Увеличилась смертность от суррогата алкоголя и наркотиков. Стало еще хуже. Здесь мне кажется, государство захочет заработать неплохие деньги, а не решить проблему. Хотя подается это все под благими лозунгами. А вот что убирают пиво из киосков и ограничивают продажу спиртосодержащих напитков и что пиво причислили к алкоголю, это хорошие инициативы. Но чтобы решать проблему с алкоголизацией населения нужен более комплексный подход. Запретительные меры ничего не дадут.

- Вы, наверное, не помните, а люди постарше помнят, раньше были ЛТП, где лечили алкоголиков…

- Я не жил в то время, поэтому объективно судить не могу. На мой взгляд, таким образом, эту проблему не решить. Надо поднимать уровень образованности населения, уровень жизни. Когда человек живет в деревне, где за окном только пустой коровник - ему крайне не хватает источника радости, ему сложно найти интерес в жизни.

- А вера сможет спасти человека? Россия ведь православная страна, и наши священники могли бы взяться за эту проблему, а не только деньги собирать со старушек, да красивыми одеяниями и огромными фигурами поражать наше воображение…

- Знаете, я сам человек неверующий, может быть к этому приду с возрастом, но считаю, что православная церковь очень много может дать населению. Люди, которые приходят добровольно лечиться, говорят, что они до того, как прийти ко мне, общались со священниками, и те их наставили на путь исправления, излечения от пьянства. Приходится и слышать, что сейчас выйду из запоя, начну нормальную жизнь, и в церковь буду ходить с семьей. То есть люди в церкви находят путь спасения от пьянства. Знаете, когда человек зависим от алкоголя надо прежде душу лечить, ведь тело-то легче излечить, нежели душу.

- Скажите, а пьянство это болезнь или нечистоплотность духа и привычек?

- Да, это болезнь. И самая большая беда, что чаще всего человек этого не понимает, отсутствует критика к своему состоянию. Даже люди с высоким уровнем интеллекта находят кучу причин, чтобы дальше продолжать употреблять алкоголь. Малая часть людей признают, что больны.

- Отличаются мужчины и женщины в пристрастии к алкоголю?

- Конечно. У женщин болезнь течет быстрее. У них волевой компонент менее развит, так называемая «борьба мотивов» практически отсутствует. Они попадают в зависимость очень легко, влечение к алкоголю у них сильнее, поэтому и излечить их сложнее, чем мужчин.

- А подросток? Может он после излечения стать во взрослой жизни нормальным человеком?

- Если подросток стал алкоголиком, это итог серьезных проблем из глубокого детства. Ему требуется серьезная психотерапия у специалистов. Алкоголь влияет на центральную нервную систему развивающегося организма, а значит, происходит снижение интеллекта. Подростку трудно будет устроиться в жизни, адаптироваться в нашем мире - начинается расстройство личности. Практически, такому пьющему подростку стать в дальнейшем полноценным человеком почти невозможно.

- Алкоголизм передается по наследству?

- Наследственности, на самом деле, отводится роль не очень большая. Стереотипы поведения, приводящие впоследствии к алкоголизму, формируются в детстве под влияниями воспитания и окружения ребенка, образа жизни, семьи.

- Опасная ваша профессия?

- Всякое бывает. Самое страшное – это «белые горячки», когда человек не осознает, что происходит вокруг, не понимает, кто находится рядом, так как находится под влиянием своих галлюцинаций. Как-то приехал, там сорокалетняя женщина сидит под кроватью с топором. Она считала, что ее хотят убить, видела людей, которые якобы окружили дом. До этого несколько недель злоупотребляла алкоголем. Обычно так и бывает. Человек употребляет алкоголь подряд несколько недель, потом, как правило, заканчиваются деньги, происходит обрыв запоя. Несколько ночей не может уснуть, на третий-четвертый день, на фоне похмелья начинает галлюцинировать. Есть пациенты, которым для развития психоза достаточно двухдневного запоя. Чего только не рассказывают, людей видят, животных, чертей, и могут ими управлять, слышат разговоры соседей, музыку…

- И от чего же они, болезные, пить начинают?

- Чаще всего человек причину своего пьянства ищет во внешних проблемах. Все надоело, расслабиться хочу или жена не дает покоя, работа не устраивает. Это все отговорки, если жена надоела, так разведись, работа не нравится, уволься, найди другую. Если человек воспитан в нормальной семье и воспитан правильно, имеет веру в душе, тогда, если ему что-то не нравится, он идет и решает проблему. А человеку, у которого уже есть предпосылки, которые ведут к алкоголизму, у него уже выработан стереотип неправильного поведения, у него нет эффективного способа решения своих проблем и нет желания изменить свою жизнь. Главная проблема лечения алкоголизма в том, чтобы помочь человеку научиться жить без алкоголя, найти способы решения своих проблем, найти радость в жизни, заменить алкоголь чем-то другим. Иногда люди пьют от душевной пустоты.

- Какое количество спиртного вы разрешите взрослым на День России?

- Утром лучше не пить, а вот вечером 100-150 грамм коньяка или хорошей водки под хорошую закуску только на пользу. Да и за плотным обедом бокал столового вина не повредит. Но это только людям, у которых нет проблем с алкоголем. Если были, то, ни в коем случае, нельзя и днем и вечером ни капли, будет рецидив заболевания. Вообще, вылечиться от алкогольной зависимости трудно, очень, но возможно сильным людям. У меня таких примеров пока нет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру