На черного копателя из Ярославля возбудили первое уголовное дело в Костромской области

 Трое "черных археологов", вооруженных спецтехникой, задержаны за проведение незаконных археологических работ в Костромской области, сообщает в понедельник региональное УФСБ.

Незаконные работы проводились вблизи архитектурного комплекса Казанской и Троицкой церквей в селе Бушнево Антроповского района, пишут РИА новости. По данным Костромского УФСБ, группа археологов-нелегалов повредила культурный слой на площади 1,62 тысячи квадратных метров. В группу входили двое костромичей и житель Ярославля.

"Указанные лица проводили без надлежащего разрешения поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания в земле вблизи архитектурного комплекса Казанской и Троицкой церквей. В ходе раскопок были использованы специальные технические средства — металлоискатели и гусеничный трактор", — говорится в сообщении.

По факту незаконного поиска и изъятия археологических предметов из мест залегания, совершенному группой лиц по предварительному сговору с использованием специальных технических средств поиска и землеройных машин возбуждено уголовное дело. Эта статья включена в УК РФ в августе 2013 года. Дело по такому составу преступления на территории Костромской области возбуждено впервые. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру