Члены экспертной группы вынесли рекомендации по работе «Скоково»

24 мая прошло очередное заседание рабочей группы по мониторингу экологической безопасности «Скоково», созданной по инициативе Правительства области. Эксперты внесли предложения по дальнейшей деятельности полигона и улучшении экологической ситуации в регионе.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Они обратили внимание на утилизацию фильтрата, строительства в регионе мусороперерабатывающего завода и создание новой площадки для захоронения ТКО. Глава экспертной группы Сахиба Калаева отметила, что наиболее важной проблемой они считают утилизацию фильтрата.

Представители общественности предложили создать на базе ЯГТУ группу по проработке проекта по утилизации фильтрата и обновлению системы газоотведения в «Скоково». Эксперты рекомендовали соблюдать договор, заключенный между ООО «Скоково» и ГУП Москвы «Экотехпром» и не допускать увеличения объема мусора, ввозимого на объект. Кроме того, необходимо осуществлять мониторинг состояния окружающей среды и водных объектов вокруг полигона.

Эксперты сообщили, что Правительство Ярославской области уже приступило к работе в данном направлении. Так 24 мая в рамках международного экономического форума было подписано соглашение, которое предусматривает строительство мусороперерабатывающего завода и мусоросортировочных станций. На реализацию проекта будет выделено 5 миллиардов рублей.

– Члены экспертной группы приняли предложение Правительства области участвовать в разработке концепции новой региональной экологической политики, формирование которой инициировано губернатором Дмитрием Мироновым, – отметил глава департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру