Неизвестного солдата вырезал из дерева зек рыбинской колонии

Памятник бойцам, имя которых не сохранила история, открылся в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ярославской области накануне Дня Памяти и скорби погибшим в Великой отечественной войне.

Фото УФСИН

Идея создания памятника принадлежит заключенным. Воплощен замысел в жизнь их же руками.

Постамент и опору для статуи создали коллективно. А саму фигуру Неизвестного солдата высек из цельного куска дерева заключенный Аманджиков Бегенч.

Как рассказали в пресс-службе УФСИН, заключенный находится в колонии более 8 лет. И практически все это время изучает искусство резьбы по дереву в церковной мастерской в храме Рождества Пресвятой Богородицы при учреждении. До осуждения плотничеством не занимался. Именно местные умельцы научили его тонкостям резьбы по дереву. Ранее скульптур не изготовлял, а создавал иконы, резные кресты, деревянные сувениры. Умелец так проникся ремеслом, что решил и после освобождения продолжать свою деятельность. В планах открыть собственную школу и делиться с учениками своим мастерством.

Двухметровая статуя и мемориальный комплекс вокруг нее созданы всего за три месяца. 

С приветственным словом к гостям и участникам торжественной церемонии обратился заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Александр Степанищев.

«Сегодня в исправительной колонии №2 состоится значимое событие, которое останется в памяти каждого из нас. Очень символично, что открытие памятника Неизвестному солдату проходит именно в преддверии Дня Памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», - сообщил он собравшимся.

Фото УФСИН
Фото УФСИН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру