Безопасность территории ОАО «Скоково» проверил квадрокоптер

На территории ОАО «Скоково» для мониторинга пожароопасной ситуации и экологической безопасности начали применять квадрокоптер. 3 июля при помощи устройства провели обследование тела полигона и территории вокруг него для получения данных о состоянии объекта.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

– В последние два года в регионе активизирована надзорная деятельность, усилены меры по обеспечению экологической безопасности. Однако во многих случаях, когда речь идет о лесах и труднодоступных участках, возможности инспекторов ограничены, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – В этом году мы решили использовать квадрокоптер для обследования территорий. Техника уже показала свою эффективность во время рейдовых мероприятий по муниципальному земельному контролю. В планах – обследование территорий для выявления и пресечения деятельности «черных копателей» и «черных лесорубов». Уверен, что развитие данного направления повысит эффективность нашей работы.

Использование квадрокоптера позволило провести мониторинг ситуации на объекте в режиме онлайн. Устройство мгновенно передавало цифровое изображение специалистам. По результатам обследования не обнаружено возгораний, попадания посторонних на территорию ОАО «Скоково» и нарушений в процессе захоронения ТКО.

– Мониторинг комплекса мер по обеспечению безопасности полигона мы проводим в постоянном режиме, – отметил старший государственный инспектор Ярославской области в сфере охраны окружающей среды Александр Борков. – И использование квадрокоптера предоставляет новые оперативные возможности для получения более подробной и детальной информации не только о полигоне, но и о прилегающей местности.

Мониторинг проводился представителями департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области совместно с работниками ОАО «Скоково». Генеральный директор предприятия Константин Симонов подчеркнул, что приобретение квадрокоптера станет новым этапом в обеспечении безопасности объекта.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру