МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Робинзонада на Гоа ч-7: из-за границы эвакуируют только москвичей

Ярославец Александр Артемьев, путешественник, психолог, амбассадор Русского географического общества, с 10 марта находится в Индии. Он не смог вернуться в срок домой – Россия перекрыла границы. После запрета полетов в Индии осталось около 5000 россиян.

Россияне, застрявшие в прекрасной стране, и изрядно поиздержавшиеся на чужбине, по-прежнему надеются, что Родина поможет им вернуться. Но, из-за того, что весь трафик эвакуации идет через Москву, а в столице никак не могут организовать обсервационный центр для провинциалов, эвакуация идет только для столичных жителей. И при полупустых самолетах.

Александр рассказал в своем дневнике путешественника об этой проблеме.

«Вчера увидел в графике вывозных рейсов рейс ГОА - МОСКВА 17 апреля и обрадовался! Появилась возможность вернуться домой! Но при регистрации обнаружил запись, выделенную красным цветом и восклицательным знаком: "ВНИМАНИЕ! На рейс допускаются только жители Москвы и Московской области". Дальнейшая процедура на сайте Госуслуги.ру вместо регистрации на рейс предложила встать в лист ожидания. Радость сменилась разочарованием и недоумением.

Посмотрел информацию о вылетах из других стран (Таиланд, Турция, Испания и т.д.) и везде обнаружил подобные предупреждения!

Оказывается, что вывозные рейсы россиян за границей организованы только для жителей Москвы и Московской области! Редко пунктами прибытия названы Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск с соответствующими областями.

То есть фактически имеют возможность вернуться в Россию, только жители города и области, где располагается аэропорт прилета!

Известно, что ни в Ярославль, ни в Кострому, ни в Пермь, или множество других областей самолеты из ГОА не летают.

Что ждать жителям регионов и сколько, официальные источники не сообщают!

Почему жители Москвы и Московской области находятся в преимущественном положении по отношению к жителям других регионов также не объясняется! Почему-то подумалось о нарушении элементарных конституционных прав.

Внимательно прочитал информацию на официальных интернет ресурсах:

https://m.favt.ru/novosti-novosti/

https://www.mintrans.ru/press-center/news

https://mumbai.mid.ru/

https://стопкоронавирус.рф/

t.me@vezemdomoy_rf

t.me@goa_rf_covid19

Принципы формирования вывозных рейсов действительно есть: Минсвязь - "вывозные списки формируются по принципу живой очереди" - очередности регистрации на сайте госуслуги.ру; Минтранс - "одна страна вылета - один российский регион или город прилета". Пассажиры вывозного рейса "должны компактно проживать в этом регионе".

"Означенные принципы не препятствуют возвращению россиян домой в регионы" - подумал я.

Но у действительности свои правила!

В ответе консульства в Индии на частный запрос сказано: "... если не будет рейса до Иркутска, вы сможете попасть домой только регулярным международным рейсом после отмены ограничений".

Карантин в Индии продлен до 3 мая. Учитывая динамику событий, нет никаких гарантий, что авиасообщение между Индией и Россией возобновится с 3 мая, как сказано на сайте Аэрофлoта. А это означает, что при существующих правилах формирования вывозных рейсов жители регионов могут остаться в Индии на неопределенное время!»

Похоже россияне из регионов будут находиться за границей до тех пор пока правительство не учтет регионы при формировании рейсов или региональные власти не позаботятся о своих согражданах, организовав, например, доставку от аэропорта до места проживания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах