В Новом Некоузе после масштабной реконструкции распахнул свои двери культурно-этнографический центр. Об этом радостном событии сообщил глава Ярославской области, Михаил Евраев.
– В Новом Некоузе после масштабного ремонта открылся современный культурно-этнографический центр. На базе бывшего детского сада создано многофункциональное пространство для всего округа, – подчеркнул глава региона Михаил Евраев. – Такие проекты создают полноценную культурную и социальную среду не только в крупных городах региона, но и в небольших населенных пунктах. Именно так, поступательно, мы меняем качество жизни людей.
Масштабное обновление стало возможным благодаря федеральной поддержке в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также за счет финансирования из областного бюджета. В здании полностью модернизированы инженерные коммуникации, обновлены кровля и фасад, выполнены внутренние отделочные работы, установлена архитектурная подсветка. Приобретены современная сборно-разборная сцена и звуковая аппаратура для организации культурных мероприятий и работы театральной студии, а также офисная и специализированная мебель. Помимо этого, приведена в порядок прилегающая территория: уложена тротуарная плитка, заасфальтированы подъездные пути и парковка, установлено ограждение.
– Обновленное здание станет центром притяжения для жителей и гостей Некоузского округа. В отремонтированных залах будут проводиться камерные концерты, выставки, мини-спектакли, презентации, фестивали. Также в культурно-этнографическом центре расположатся галерея современного искусства и небольшие выставочные залы, будет обеспечено достойное хранение музейных экспонатов, – рассказала глава минкульта региона Ирина Ширшова.
Реконструкция данного культурно-этнографического центра была включена в народную программу партии «Единая Россия». Партийные активисты совместно с представителями Правительства Ярославской области осуществляли контроль за ходом и качеством выполнения работ на объекте.
«Помещения приобрели современный вид, – констатировала директор Некоузского КЭЦ, Ольга Баскакова. – На базе учреждения функционирует 10 клубных формирований по интересам, в которых занимаются 110 человек. Среди них – два театральных коллектива, кружок декоративно-прикладного творчества и другие объединения».