Клавдия Михайловна Гадючкина, старейшая жительница России, скончалась 29 ноября 2025 года. За несколько месяцев до смерти дала небольшое интервью МК. Публикация готовилась ко дню рождения. К сожалению, публиковать беседу приходится посметрно.
К встрече с Клавдией Михайловной Гадючкиной мы готовились с трепетом. Самая пожилая жительница Ярославской области, а с 2022 года еще и самая пожилая россиянка, Клавдия Михайловна воочию видела весь роковой и победный 20-й век. Много трудилась, воспитала троих детей, вырастила многочисленных внуков, дождалась правнуков. Вместе со страной пережила все трудности и победы. Тем ценнее каждое ее свидетельство о прожитом времени.
Корреспондента МК в доме Клавдии Михайловны встретили буднично. «Сегодня бабушка чувствует себя хорошо, приходите», - сообщила внучка долгожительницы, Ольга.
Клавдия Михайловна – хрупкая, в очках, в халате. Сидела ровно, смотрела весело и с любопытством. Нельзя было сказать, что ей 115. Она выглядела, как бабушки 85-90 лет. Родные предупредили, что у бабушки садится слух. Поэтому говорила она громко. А вопросы слышала плохо.
Клавдия Михайловна радушно принимала гостей. Старалась, чтобы всем, кто пришел на беседу, было приятно. «Вот конфетки попробуйте. Вот эти, блестящие, очень вкусные. Чай горячий, хороший. Угощайтесь», – так начиналась наша беседа.
Родственники сообщили, что родилась Клавдия Михайловна на северо-восточной окраине Ярославля, в Норском посаде. Там же с 19 века была фабрика, Норская мануфактура. Все жители поселка так или иначе трудились на ней. В советское время фабрику назвали Красный Перевал. Но сути она не поменяла – на ней пряли льняные и хлопковые нити. А для населения поселка она по-прежнему была основным работодателем. Клавдия Михайловна с младых лет и до пенсии тоже трудилась на фабрике.
Работать пришлось пойти рано. Мама у Клавдии Михайловны умерла, когда девочке Клаве было всего 8 лет. Жила в маленьком домике, с тремя сестрами и отцом. На прядильной фабрике сестры трудились с детства.
«Работали. На фабриках. Жизнь деревенская, сельская. Станки на фабрике громадные. Механические. Из хлопка делали нитки, отправляли на Ивантеевку, в Москву. Там делали уже готовые материалы. Работа тяжелая, пыльная. Пыль, жара. Хлопковый пух летает по цеху, и мы им дышали. Тяжелая работа. Теперь вот все болит. Все. станки громадные, механические. По 200-300 веретен. Дали 27 машин прядильных. Да 15 работниц. А я такая худенькая. Все здоровье потеряла», -сетовала долгожительница.
В быту дети тоже не были избалованы.
«Рабочему везде нелегко. Мы жили 6 человек домик маленький в три окошка. Отец спал на постели. Брат на кровати на деревянной. Отец столяром частником на домы. И две сестренки на кровати спали. Я спала на полу. А у нас были иконы в углу. И вот под этими иконами на полу я спала до замужества. Не спала на постели до замужества», -описала скромный быт старейшая жительница России.
Муж Клавдии Михайловны отслужил на флоте. А когда вернулся, принял решение жениться на хрупкой красивой блондинке. Подробностей встреч и знакомства Клавдия Михайловна не сообщает, а вот бытовые трудности описывает.
«Жених мой пришел из армии, кровать купил, железную. Девчонки смеялись – он жениться хочет, мне сказали. Так и узнала, что мы женимся. Пришли в казармы рабочие. У него в казармах, каморки были с сестрой. Сестра дала ему три половницы в казарме в углу. На двух половницах поставили кровать. На ней и спали, как женились. Мне было 18. А ему 22, как мы женилиса».
Внучка Ольга уточняет – в семье родилось трое детей, со временем семейство переехало в квартиру, однокомнатную, которую дали, как работникам фабрики. Во время Великой Отечественной войны муж Клавдии Михайловны работал на фабрике, имел бронь. Погиб после окончания войны, от травмы на производстве.
«А потом он в аварию попал. И погиб. Мы и жили то в месте 15 лет только. Война же была все годы. Жизни не видели. Дома то не бывал. Похвастаться нечем. У меня дети были, а он погиб. Директор на могиле говорит. Вы уж не расстраивайтесь , мы поможем. А как помог? Нет, моя жизнь нехорошая» - печалилась долгожительница.
Политические перипетии, выпавшие на ее огромный век, Клавдия Михайловна не очень задевала в разговоре. Но почему-то помнила и жалела расстрелянных детей царя Николая Второго.
«Царя прогнали, расстреляли. До сих пор жалею девчонок. Трех дочек расстреляли. И сына. Они то чем виноваты, что родились у царицы? Цари давили рабочих, душили. Рабочим было тяжело от царей. А от ребятишек то? Дети есть дети».
Работу на фабрике Клавдия Михайловна вспоминала недобрым словом. Особенно непросто пришлось в годы войны. Для военных нужна была форма, для мирного населения – одежда. Работали женщины на огромных станках с большой нормой выработки.
«Детали очень тяжелые. Я худенька. Рабочему везде нелегко». Приходилось менять тяжелые шестерни на огромных станках. Клавдия Михайловна с ужасом вспоминала огромный гаечный ключ, которым приходилось откручивать массивные шестерни, вручную снимать, ставить другие, для того, чтобы по указанию руководства сменить толщину хлопковой нити. Болели руки и ноги. Питались при этом зачастую гнилой перемороженой картошкой.
«Прядильные станки, мы выпускаем 54ю пряжу а им надо 65ю. Шестерни, говорят, меняйте, чтобы нитки были нужной толщины. А машин сколько! 27 машин. По 200 веретен. На каждую машину – 2 шестеренки поставить. А шестеренки огромные. Инструмент чугунный, с руку длиной. Шестерные чугунные. Отвинти-ка их , освободи, постави шестеренку. Наладь. Делегации к нам приходили, спрашивали – ой, как вы работаете. А где-то ведь надо работать».
Долгожительница жаловалась, что в таких невероятных условиях она потеряла все здоровье. Однако, исследования, проведенные после столетия Клавдии Михайловны показали – организм работает хорошо. Патологий нет. сердце, почки, желудок – все в порядке. Были проблемы со слухом и зрением. Но даже в возрасте 110 лет Клавдия Михайловна мыла посуду, убирала понемногу квартиру, гуляла по улице, изумляя жителей Норского своим невероятным веком.
«Все умерли. Одна я осталась. В Норском меня все знали. И ходят, говорят – ой, еще Гадючкина живет! Удивляются. Как вы чувствуете? И я говорю – хорошо. А они – ой, надо же», - с некоторой иронией отмечала долгожительница.
Пережила одного из своих детей, вынянчила внуков, дождалась правнуков и пра-правнуков. Жаловалась на боли в суставах и варикоз. Но каждый день делала зарядку и разминку. Питалась скромно, предпочитая всем деликатесам пшенную тыквенную кашу на молоке. Тянулась к садоводству. До самой смерти старательно ухаживала за маленьким садиком из узамбарских фиалок на подоконнике. Про свое долгожительство иногда остроумно отвечала, что ее прокляли подружки. Вот она и живет.
К сожалению, внуки бабушки отмечают, что, несмотря на феноменальное долгожительство, ученые-медики Клавдию Михайловну своим пристальным вниманием не баловали. Участковый терапевт иногда посещала, с готовностью выписывала направления на исследования и анализы. Но постоянного патроната и специальной программы научных исследований и продления жизни для старейшей жительницы России региональная медицина все-таки не предусмотрела.
Для ярославцев Клавдия Михайловна останется символом стойкости. Пережив столько горестей и трудностей, она с упорством им противостояла.