«Родина» против «Единой России»

Кандидат в мэры Рыбинска стал «камнем преткновения»

«Родина» против «Единой России»
В Рыбинске разгорелись нешуточные политические баталии.

Продолжился межпартийный обмен колкостями по поводу неожиданного итога праймериз «Единой России» в Рыбинске. Напомним: занявший там второе место депутат облдумы Владимир Денисов заподозрил былых однопартийцев в подтасовках и решил идти на выборы мэра сам по себе. В этом его тут же поддержала партия «Родина».

– Есть такое понятие как моральная чистоплотность и, мне кажется, что у нас уже были случаи, когда люди проигрывали и принимали для себя решение – идти самовыдвиженцем. Почему не сделал это наш представитель партии, получив 13 тысяч голосов. Идите, докажите! Будьте честными! Такое метание между партиями едва ли у кого-то вызывает симпатию, — сказал по этому поводу на съезде «Единой России» Секретарь генсовета этой партии Сергей Неверов.

Удар тут же парировал председатель Президиума Политического совета «Родины» Никита Исаев:

— На самом деле никакого метания не происходило, Владимир Денисов в «Родину» не вступал. Партия «Родина» совместно с Денисовым приняла решение выдвинуть его в качестве кандидата, поскольку мы полагаем, что наши взгляды на политику и развитие Рыбинска совпадают. Беготни между партиями не происходило, и это важно понимать.

При этом Исаев «подковырнул» оппонента. Как сообщили «Ярновости», он напомнил: накануне выборов в ярославскую облдуму сам Сергей Неверов вел переговоры с оппозиционным мэром Ярославля, бывшим «единороссом» Евгением Урлашовым, тогда являвшимся сторонником «Гражданской платформы», и предлагал ему возглавить список «Единой России» — то есть фактически сам поощрял «метания» между партиями.

Действительно, в конце сентября 2012 года Неверов встречался с Урлашовым в присутствии губернатора Ястребова. «Я думаю, что мы нашли сегодня по многим вопросам  точки соприкосновения», – сказал тогда Неверов. «У нас получился конструктивный диалог», – подтвердил Урлашов. Ну, а «Коммерсантъ» тогда написал, что «глава генсовета «Единой России» Сергей Неверов сказал «Ъ», что «участие Урлашова» в кампании «Единой России» «вполне возможно», поскольку «население оказало ему доверие, избрав главой города». Впрочем, сам Урлашов от этого перспективного предложения отказался.

После задержания Урлашова Неверов заявлял, что для этого у правоохранительных органов должны быть весомые основания, а «если таковые не будут предъявлены и доведены до общества, то в преддверие предстоящих выборов это выглядит крайне странно и недопустимо». Впрочем, уже через несколько дней уверенно отчеканил, что Урлашов конвертировал доверие ярославцев «в банальные поборы», а «когда поддержку избирателей превращают в разменную монету своих меркантильных интересов  – это неуважение: и к людям и к закону».

Что касается нынешней ситуации, то Никита Исаев отметил:

— Мы считаем, что каждый гражданин и политик имеет право самостоятельно принимать решения относительно своих политических пристрастий… В Ярославской области люди разочаровываются в «Единой России», и я считаю, что этот процесс вполне закономерен… Мы надеемся, что избирательная комиссия соблюдет все юридические формальности, зарегистрирует в установленном порядке кандидата Владимира Денисова, и пойдет открытая, честная избирательная кампания, в которой общество, представляющее разные политические взгляды, сможет обеспечить реальный выбор между кандидатами. Напомню, в их числе — не только Добряков и Денисов. Партия «Родина» предлагает «Единой России» постараться корректнее высказываться о своих оценках наших кандидатов — даже при истории их взаимоотношений с «ЕР».

При этом Владимир Денисов высказал свои опасения:

— Как мы видим, «Единая Россия» пытается любыми средствами не допустить меня до выборов. Документы, подтверждающие, что я не являюсь членом партии, я сдал в избирком. Но даже если избирательная комиссия зарегистрирует меня кандидатом, я почти уверен, что руководство регионального отделения «Единой России» попытается через суд доказать, что я до сих пор являюсь членом партии и не могу быть выдвинут от партии «Родина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру