«Возвращение домой» - в Ярославском Художественном музее выставка работ семьи Конниковых

«Возвращение домой» - в Ярославском Художественном музее выставка работ семьи Конниковых

Петр и Лариса Конниковы – петербургские художники ярославского происхождения. Много лет они работали в городе на Неве. Лариса Конникова – прекрасный художник по костюмам, много лет трудившаяся на «Ленфильме». Неоднократный лауреат премий Ника, номинант Эмми.

Петр Петрович Конников – один из создателей и первый заведующий кафедрой «Мастерства художника кино и телевидения» Санкт-Петербургского Государственного университета. За тонкую лиричность работ, философию, особенный настрой, который несут его картины коллеги и искусствоведы называли его «Русский Шагал».

В 2018 году Лариса Конникова подарила ЯХМ 50 работ своего покойного мужа. Теперь картины из его серий «Путники», «Грезы», «Рождество», «Люди-птицы» вернулись в родной город. На выставке экспонируются картины мастера 1990-2000-х годов. Творческий путь художника отмечен 12 персональными выставками в России и Европе. Трижды работы Петра Конникова признавались лучшими картинами года на выставках центрального выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге. Одна из них – «Рождество» – представлена на выставке в Ярославле на выставке .

Работы Ларисы Конниковой тоже можно увидеть на выставке. Это эскизы костюмов к фильмам «Молодая Екатерина», «Шерлок Холмс» и «Дау».

Выставка работает ежедневно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру