В Ярославле памятник федерального значения под угрозой из-за новостройки

В Ярославле памятник федерального значения под угрозой из-за новостройки

Застройщик многоэтажки по адресу Большая Октябрьская, д.48б в Ярославле приостановил строительство многоэтажного дома , поставленного им на задворках памятника архитектуры федерального значения «Усадьба Сорокиных» или Дом со львами.

С самого начала строительств в 2017 году жители ближних домов активно возражали против строительства. Но застройщик упорно продолжал возводить многоэтажку, несмотря на то, что дело о строительстве находилось в суде. Кроме того, в ходе уточнения проекта в суде выяснилось, что проект имеет явные дефекты. Например, парковочных мест для здания, возводимого по принципу точечной застройки, не было предусмотрено. В суде застройщик сообщил, что граждане, которые будут приобретать квартиры в доме, смогут парковать авто на платном паркинге с другой стороны Большой Октябрьской. Хотя, строительные нормативы четко указывают количество паковочных мест и размер рекреационной зоны, которая должна окружать жилой дом. 

Областной суд принял решение о том, что разрешение на строительство в зоне ЮНЕСКО в опасной близости от памятника архитектуры – незаконно. За время судов застройщик успел завершить фундамент и возвести половину первого этажа. Но выполнять решение суда и сносить построенное застройщик, видимо не собирается. Как стало известно градозащитникам, он намерен получить новое разрешение на строительство. Жителей ближайших домов и градозащитников ужасает подобная перспектива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру