Пеленальный столик Марины Цветаевой выкупил ярославец

Пеленальный столик Марины Цветаевой выкупил ярославец

Александр Ильин приобрел пеленальный столик, который муж Анастасии Цветаевой подарил поэтессе при рождении ее дочери Ирины. На столике стоит надпись-посвящение

"Дорогой нашей и очень любимой Мариночке Цветаевой-Эфронъ 13 апреля 1917 года в день рождения доченьки Ириночки. Пеленай свою лапочку-крошку. Дай Богъ светлую ей дороженьку! Отъ Маврикия Минца. Городъ Александровъ", - гласила выжженная надпись на столике. Сомнений в подлинности быть не могло.

Уникальную вещь хотел выкупить для литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых Лев Готгельф.  Он начал сбор средств на  платформе «Планета. Ру» необходимо было собрать 200 тысяч рублей. Но  ярославец оказался денежнее и расторопнее. Антиквар, в руках которого оказалась уникальная вещь,  продал  музейный предмет, не раздумывая.

«Любая вещь, связанная с Цветаевой - стоит баснословных денег. Дело в том, что после МЦ практически не осталось меморий, ее автографы уходят с аукциона за четыре миллиона рублей. Что уж говорить о вещах. Находка пеленального столика была чудом. И цена его тоже оказалась чудесной. Всего двести тысяч рублей. Частный коллекционер, в руках которого оказалась находка, сам обратился в музей и предложил выкупить меморию за символические деньги.» - пишут коллеги Льва Готгельфа.

Поступок ярославца в музейном сообществе назвали циничным. А Лев Готгельф сейчас печально раздает собранные сто тысяч рублей.

Музейное сообщество подозревает покупателя столика Цветаевой в том, что он намерен нажиться на раритете, связанном с поэтессой. И собирается выставить его на аукцион, чтобы заработать миллионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру