Ярославская область получит более 48 миллионов рублей на строительство и ремонт сельских ДК

Ярославская область получит более 48 миллионов рублей на строительство и ремонт сельских ДК

На выездном заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославском облдумы при участии представителей регионального правительства обсудили выполнение нацпроекта "Культура" в Ярославской области. Мероприятие состоялось в Угличе.

Основной доклад представила директор департамента культуры Марина Васильева.

В рамках нацпроекта "Культура" правительство области реализует три проекта - «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В общей сложности на мероприятия этого года из всех источников выделят около 76 миллионов рублей. Из них 14 миллионов направят на постройку клуба в селе Рождествено, который планируется открыть в конце декабря нынешнего года.

Больше пяти с половиной миллиона направят на организацию виртуального концертного зала в Угличе. Помимо этого будет составлена проектно-сметная документация на реновацию Ярославского художественного училища и капитальный ремонт здания ТЮЗа.

Больше 35 миллионов рублей решено израсходовать на усиление материально-технической базы учреждений образования в сфере культуры. В настоящее время заключен 121 из 122 запланированных контрактов на поставку музыкальных инструментов, учебных материалов и оборудования.

По 111 контрактам поставки уже совершены. Так, пять детских школ искусств - имени Чайковского в Рыбинске, имени Городовской в Ростове и три ярославских ДШИ - а также Ярославское Собиновское училище к началу учебного года получили новые пианино, струнные, духовые и ударные инструменты, мольберты, ноутбуки, учебные пособия, интерактивные доски. Все поставки завершат в ноябре.

На следующий год Министерство культуры выделило Ярославской области 48 миллионов рублей на возведение и ремонт сельских домов культуры. Их потратят на строительство дома культуры в поселке Отрадном Угличского района и реконструкцию четырех объектов в Пошехонском, Мышкинском, Любимском и Ярославском районах.

Перед началом заседания участники побывали в угличской детской художественной школе, осмотрели учебные классы и выставочный зал, а также работы учеников. В прошлом году по губернаторскому проекту "Решаем вместе!" в здании удалось выполнить капитальный ремонт. Сейчас на занятия по декоративно-прикладному искусству, лепке, дизайну, изобразительному искусству, цветоведению ходят более 400 ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру