Музеи Мышкина, Переславля и Углича подготовили новые туристические предложения для гостей фестиваля «Музейный ретрит»

Фестиваль «Музейный ретрит» стартовал в Ярославской области 27 сентября и пройдет в течение четырех уикендов золотой осени. Ближайшие фестивальные дни состоятся 12-13 октября. В эти дни гостей музеев в Мышкинском районе, Переславле-Залесском и Угличе ждут новые туристические программы.

Музеи Мышкина, Переславля и Углича подготовили новые туристические предложения для гостей фестиваля «Музейный ретрит»
Фото департамента туризма ЯО

В Музее живых ремесел в Мышкине можно будет подержать в руках подлинные столетние инструменты и под руководством известного мастера изготовить с их помощью деревянную рамку для фотографий, услышать авторские истории от основателя музея – Василия Теркина. В философском музее «Дыр и заплат» в деревне Кирьяново приглашают к рефлексии о прорехах и попытках залатать дыры в жизни. Завершением дискуссии станет дегустация местных сыров, соусов и иван-чая.

Переславский музей-заповедник приглашает проследовать за «Красной нитью», рассказывая в экспозиции историко-биографическую повесть об отцах-основателях музея. Музей старинных швейных машин приготовил экскурс в почти двухсотлетнюю историю швейных механизмов: в музейном рассказе соединятся гений да Винчи и знаменитый предприниматель Зингер, советская швейная машина «Чайка» и прорыв человечества в космос. О крестьянском дизайне расскажут в музее «Конь в пальто».

Гастрономические впечатления можно получить в музее «Царство ряпушки», отведав царскую селедочку из печи, приготовленную на соленых кирпичах. Дегустация проходит каждый час с 16:00 до 18:00. В дни фестиваля в музее работает также ярмарка местных умельцев и гастрономических брендов Переславля. Маленьким путешественникам будет очень интересно в парке-музее «Рождение сказки».

В эти выходные в Угличе в Музее народной игрушки и традиционного искусства можно не только познакомиться с коллекцией, узнать о неигрушечных игрушках разных народов, но и встретиться с мастером обаятельных, ироничных игрушек-перевертышей, «живым классиком игрушкоделания» Валерием Куртмулаевым.

В Красной гостиной Угличского музея путешественников ждет выставка-расследование обстоятельств тайной дипломатической миссии Михаила Кутузова в Стамбуле. А в Галерее «Под Благодатным покровом» можно познакомиться с ретроспективой работ и духовных поисков игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «что в бору».

Насыщенную программу гостям предлагает и Музей городского быта XIX века. В музейной чайной приглашают попробовать пироги с солеными огурцами, морковное варенье и другие вкусности, приготовленные по рецептам первой кулинарной книги, послушать цыганские романсы, изготовить винтажную брошь из шёлка под руководством угличской мастерицы, стать гостем на «Дамском журфиксе» и попробовать свои силы в вышивании английской гладью по старинным образцам и рисункам. Кроме того, в течение двух дней можно будет приобрести репринты дореволюционных или советских почтовых открыток, подписать и отправить из Углича родным и друзьям.

Фото департамента туризма ЯО

– В основу фестиваля «Музейный ретрит» заложена ценность осознанных путешествий, где нет обязательной программы и четко проложенных маршрутов. Фестиваль адресован, в первую очередь самостоятельным путешественникам, которые смогут, воспользовавшись подсказками онлайн-конструктора, написать свой собственный сценарий знакомства с территорией, – говорит директор департамента туризма

Ярославской области Юлия Рыбакова. – С помощью этого проекта мы «пересобираем» культурное туристическое предложение региона, с учетом запроса молодежной аудитории.

Составить свой маршрут любой желающий может с помощью онлайн-конструктора.

Гости праздника также смогут совершить 15 уникальных авторских экскурсионных прогулок вместе с «проводниками», которые прошли конкурсный отбор.

В рамках проекта реализуется программа «Фестивальный пасс». Музеи-участники снижают цены на входные билеты и предоставляют дополнительные бонусы. Кроме того, ряд отелей-партнеров фестиваля при предварительном бронировании также предоставляет скидки.

Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Управление наследием: независимый сектор» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Ярославской области, департамента туризма и департамента культуры Ярославской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру