В Ярославской области отлили суворовский колокол.

В Ярославской области отлили суворовский колокол.

Завод Николая Шувалова выполнил заказ музея генералиссимуса Александра Суворова в Санкт-Петербурге. На заводе отлит 60-ти килограммовый колокол, который займет свое место на звоннице музея.

Николай Александрович Шувалов рассказал, что для него было некоторой неожиданностью узнать о том, что граф Суворов, полководец, был отчаянным любителем колокольного звона. Настолько, что подобрал личную звонницу, на которой сам звонил малиновые звоны на всю округу.

К сожалению, не все колокола звонницы сохранились до наших дней. Некоторые треснули. Колокол , отлитый по заказу музея, должен восполнить одну из потерь. Колокол назвали «Суворов», в честь графа. Его нота – фа. Отливали колокол 3 месяца. А подготовка материалов, чертежей и прочей документации заняла год времени.

Презентация обновленной звонницы состоится на 290-летний юбилей генералиссимуса, который будет широко отмечаться в музее и Санкт-Петербурге. Презентация в северной столице состоится 30 ноября. К 300-летнему юбилею на заводе Шувалова готовы полностью восполнить суворовскую звонницу. Подготовка к этой работе уже ведется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру