Неизвестный Серов: чем удивит посетителей Ярославский художественный музей в 2020 году

Неизвестный Серов: чем удивит посетителей Ярославский художественный музей в 2020 году
Директор ЯХМ Алла Хатюхина

Директор Ярославского художественного музея (ЯХМ) Алла Хатюхина рассказала, какая масштабная экспозиция планируется в этом году, и почему музей, это не просто коллекции и выставки.

Высокая планка, взятая Ярославским художественным музеем в год своего столетия, который отмечался в декабре прошлого года, не будет снижена и в этом году. Конечно, повторить рекорд посещаемости выставки Архипа Куинджи, на которую пришли более пятидесяти тысяч человек, сложно, но у сотрудников музея есть, что называется, «козырь в рукаве».

Как рассказала Алла Валерьевна, уже сейчас есть предварительная договоренность с Государственным русским музеем, чтобы организовать в Ярославле выставку Валентина Серова – живописца, графика, мастера-портретиста, академика императорской академии искусств.

- Это будет совершенно другой Валентин Серов, которого, возможно, мы не знаем. Ведь огромное количество его ранних работ, начиная со времени, когда он работал в академических студиях, хранит Государственный русский музей. Подобранный для нашего музея состав картин позволит нашим посетителям немножечко по-другому, может, более углубленно увидеть, откуда шел этот стиль художника, кто являлся его моделями, почему он так рассуждал, - отметила Алла Хатюхина.

Еще одним секретом экспозиции станут картины, которые близки и ярославской тематике, ведь некоторые персонажи, которые фигурировали на его портретах, были связаны с нашей землей. Эти секреты поможет открыть выставка, которая запланирована на осень - традиционное время выставок Русского музея.

Ярославский художественный музей

Ну, и конечно, по сложившейся уже традиции, в этом году ярославцев ждут разножанровые концерты, джазовый фестиваль, интересные встречи. Почему музей не идет по традиционному пути – этот вопрос для постоянных посетителей ЯХМ уже не стоит.

- Сегодня музей – это не просто коллекции и художественные выставки. Это – атмосфера, пространство для творческого человека, я бы даже сказала – для перфекциониста, которому хочется постоянно улучшать жизнь, который хочет чувствовать себя в гармонии. А гармония – это созвучие всего, это – музыка, живопись, лаконичные интерьеры, которые не вызывают дребезга в глазах. Мы привыкли кормить свой мозг знаниями, но наш глаз тоже требует знаний. И визуальная культура тоже требует больших усилий от тех, кто хочет уметь видеть.

Самое главное, мы не хотим стать музеем прошлых заслуг. Очень здорово, что удачно прошло столетие, но гордиться этим следующие сто лет мы не готовы. Мы хотим создавать новые проекты, хотим быть современными и модными, хотим, чтобы музей стал тем местом, куда приятно приходить отдохнуть, пообщаться. Это как раз то место, где я предлагаю проводить свидания и встречи, дискуссии, где можно открывать для себя что-то новое в знакомой экспозиции, - отметила Алла Валерьевна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру