Уникальная коллекция открыток Елизаветы Бём пополнила экспозиции Ярославского художественного музея

Уникальная коллекция открыток Елизаветы Бём пополнила экспозиции Ярославского художественного музея

Сто семьдесят четыре открытки русской художницы, графика и иллюстратора детских журналов и книг Елизаветы Бём, снискавшей славу в 19 веке, Ярославскому художественному музею подарил бывший губернатор Анатолий Лисицын. Эту коллекцию он собирал больше двадцати лет.

Для того, чтобы рассказать будущим посетителям о феномене этой творческой личности, сотрудники музея провели прямую трансляцию в своих группах соцсетей. Новатор, соединивший в своем творчестве народный стиль в рисовании с добрыми надписями так называемого «открытого письма» - так о ней говорят сейчас.

И если в самом начале своего творческого пути Елизавета Меркурьевна большую часть своих рисунков оформляла в детские альбомы, иллюстрировала книги и создавала эскизы для выпуска посуды, то в начале 1900-х годов практически полностью переключилась на открытки. Спустя довольно короткое время их стали перепечатывать в Париже, Берлине, Лондоне и многих других городах зарубежья. На международных выставках она не раз получала медали.

Как отметила главный хранитель ЯХМ Татьяна Лебедева, занимающаяся творчеством Бём, нашла признание художница и у себя на родине, ведь ее открытки покупали известные коллекционеры Третьяков и Цветков, императоры Александр Третий и Александр Второй.

Теперь и у ярославцев и гостей города появилась возможность прикоснуться к творчеству знаменитой художницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру