Ярославский художественный музей открыл серию онлайн-экскурсий

Ярославский художественный музей открыл серию онлайн-экскурсий
Филиал ЯХМ Музей зарубежного искусства

Ситуация, сложившаяся в нашем регионе в связи с коронавирусом, вынуждает учреждения культуры изыскивать новые способы общения со своими зрителями. Ярославский художественный музей в этом плане стал одним из первых, кто ввел новую форму – виртуальные прогулки.

Одну из первых представил Музей зарубежного искусства. Экскурсовод Дарья с увлечением рассказала о выставке, которая посвящена искусству Голландии – стране, прославившейся, в том числе, и благодаря жанру натюрморта.

Одна из визитных карточек эпохи 17 века – живопись нидерландского художника Йориса ван Сона, о котором говорили, что его фрукты искушают, а натюрморты – роскошные. И это – не фигура речи, ведь, все, что есть в его композициях, буквально «вываливается» на зрителя.

Экскурсовод так «вкусно» рассказала об одном из полотен, что захотелось посетить эту страну, чтобы прикоснуться к истории…или посетить музей, чтобы вблизи рассмотреть этот вкусный шедевр.  Бело-синяя ваза китайского производства, блюдо с устрицами, которое в 17 веке позволить себе мог не каждый, раковина наутилуса – редчайшая вещь… Раз уж коронавирус вносит свои порядки в нашу жизнь, почему бы не воспользоваться возможностью прикоснуться к искусству таким образом?

Более подробно вы сможете узнать посмотрев эту интересную онлайн-экскурсию. Ну что же ждем от ЯХМ следующие экскурсии.  Первая онлайн-экскурсия получилась интересной, познавательной, великолепной.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру