Фестиваль «Ярославское книжное обострение – 2021» приглашает гостей

Фестиваль «Ярославское книжное обострение – 2021» приглашает гостей

С 27 по 29 августа 2021 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова и на территории Бутусовского парка пройдет IV Фестиваль «Ярославское книжное обострение».

Программа Фестиваля включает в себя лекции, презентации новых изданий московских и ярославских авторов, мастер-классы для детей, встречи с писателями и творческие мастерские по литературному творчеству. Главное событие – это книжная аллея российских издательств в Бутусовском парке.

Торжественное открытие Фестиваля пройдет в пятницу 27 августа в 13:30 в парке, одновременно участники фестиваля начнут знакомство с площадками издательств. Сразу после открытия историк Олег Неспехов проведёт экскурсию «От читального зала к выставочному» для жителей и гостей города. Маршрут будет пролегать от Бутусовского парка к Городскому выставочному залу им. Н. А. Нужина. Также в пятницу состоится лекция Общественной организации «ЯрЭкомобиль», на которой организатор и идеолог Артём Козлов расскажет о необходимости РСО для здоровой экологии. Участники Фестиваля услышат новые произведения Михаила Китайнера (г. Ярославль) на творческой встрече с писателем и получат возможность приобрести его книги с автографом.

Дети и их родители смогут услышать про «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени» от Ольги Малышкиной и её издательства «Брысь&Co», а также посетить лекцию «Сенсорное развитие детей с рождения до школы» от создателей серии развивающих игр «li_puchok». На площадке от Частной школы «Гарантия знаний» будут организованы мастер-классы на тему «Химические приключения» и «Лайфхаки ЕГЭ».

В завершение первого дня состоится презентация краеведческих изданий и встреча с краеведом и историком Натальей Николаевной Обнорской (г. Ярославль).

В субботу 29 августа Фестиваль откроется с лекции «Как создаются детские книги» и презентации авторских книг детской писательницы Елены Ульевой (г. Москва). Далее писательница и иллюстратор Валентина Дёгтева и писатель Дмитрий Сиротин (г. Москва) прочитают детям сказки в компании с персонажами своих книг и разыграют несколько мини-спектаклей вместе с детьми.

В 12.00 в Бутусовском парке начнут выступление Игорь Уханов и «Центр Развития Гитарного искусства», откроются интерактивная площадка и мастер-классы от Клуба исторической реконструкции «Оружейная башня».

В Библиотеке в это время начнёт работу трек по литературному творчеству: Наталья Роси (г. Ярославль) проведёт мастер-класс для детей и родителей «Как написать сказку»; Денис Викторович Драгунский (г. Москва) – «Искусство новеллы»; писатель и журналист Ольга Никонова (г. Ярославль) – «Искусство рассказа». Также состоится лекция «Образование в комиксах» от педагога и комиксиста Никиты Гайнулина (г. Москва).

Специальный гость Денис Викторович Драгунский выступит с лекцией «Писатель и интернет: литература большая, массовая и сетевая», где порассуждает о том, можно ли ставить знак равенства между «литературой в сети» и «сетевой литературой».

Леонид Клейн (г. Москва), российский журналист и автор книг о писателях, поэтах и их произведениях, презентует новую книгу «Бесполезная классика: Почему художественная литература лучше учебников по управлению».

В пятницу и субботу все желающие примут участие в мастер-классах по каллиграфии от «Авторской школы каллиграфии Ю.И. Аруцева» (г. Ярославль), а также в литературных мастер-классах от сотрудников московского издательства «Аквилегия-М».

В последний день Фестиваля пройдут презентации ярославских авторов: детской писательницы Александры Калининой и начинающего автора Дмитрия Харитонова, который впервые представит публике свои издания в жанрах киберпанк, антиутопия, социальная фантастика и расскажет, как ступить на путь Самизадата.

В выставочном зале гости смогут попасть на онлайн-встречу с писателем Ульрике Мозер (Германия). Автор будет презентовать книгу «Чахотка. Другая история немецкого общества», встреча пройдёт на русском и немецком языках и будет транслироваться на канале библиотеки в YouTube.

В субботу и воскресение приглашаем участников присоединиться к экскурсии по Областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова, а также посетить тематическое занятие по теме «Запрещённая литература и самиздат» в Отделе редкой книги.

В завершении дня и Фестиваля Денис Драгунский проведёт творческую встречу, на которой прочитает свои произведения и ответит на вопросы читателей.

На все мероприятия необходима предварительная регистрация на официальном сайте Библиотеки: https://clck.ru/Wubuu .

Все гости должны соблюдать масочный режим.

Подробная программа мероприятий в Приложении и на сайте Библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру