Ярославская художница вместе с особенными детьми разукрасит троллейбус

Ярославская художница вместе с особенными детьми разукрасит троллейбус

Это будет уже второй троллейбус, который художница, волонтер и общественный деятель Хелен Анвор, создает вместе с детьми в Ярославле, сообщает портал «Открытые НКО».

Ее называют художницей, которая делает город ярче. Helen Anvor - автор множества уличных картин, разноцветные человечки, фантазийные существа, похожие на мульт-героев, про которых еще не сделали фильм, с ее подачи «живут» на зданиях, в арках домов, на детских площадках,  и «ездят» по городу. В 2021 году Хелен вместе с детьми разукрасила первый троллейбус в Ярославле. Идея пришла внезапно:

- Я стояла между двумя зданиями. И в этот коридор моего внимания попал троллейбус, обклеенный рекламой. Я подумала – да сколько можно этой рекламы? Почему не обклеить общественный транспорт классными рисунками детей, художников? – рассказала Хелен Анвор.

Идею поддержали городские власти. Так появился первый яркий вагон, будто сошедший с детского рисунка. Жители и туристы идею оценили – было много положительных отзывов.

Художница активно занимается общественной деятельностью, она волонтер, арт-терапевт. В 2022 году решила продолжить работать в этом направлении и привлечь к проекту ребят с особенностями здоровья. Как и в прошлом году, акция «Город глазами детей» будет приурочена ко Дню защиты детей. Но Хелен рассчитывает сделать проект масштабнее – чтобы все лето проходили встречи с художниками, уроки с детьми, результаты этих работ украсят общественный транспорт.

- Вместе с особенными детьми и их родителями на площадке Дворца молодежи в формате арт-терапии мы разукрасим широкоформатное полотно с моими заранее напечатанными рисунками. Затем полотно будет отцифровано и нанесено на трамвай.

Кроме того, к проекту присоединится цифровой художник Даниил Зуев. Он создаст 3D объекты, повторяющие образы персонажей разукрашенных детьми, и поместит их в дополненную реальность.

- С помощью смартфона изображения можно будет увидеть наведя камеру на QR код размещенный на трамвае.

Проект объединил творческую молодежь Ярославля, волонтеров, студентов. Ребята основную часть работ берут на себя. Чтобы удалось оклеить рисунками транспорт и провести монтажные работы, нужно было еще около 100 тысяч рублей. Сумму собрали всего за полтора часа – неравнодушные люди поддержали краундфандинговый проект команды проекта. В администрации города проект одобрили и команда приступает к реализации.

- Мы хотим делать город ярче, красочнее. Даже с той точки зрения, когда ты стоишь в пробке, а мимо тебя проезжает такой веселый троллейбус. И разные персонажи улыбаются тебе с борта общественного транспорта, - говорит художница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру