«Спасибо за мечту»: ярославский модельер рассказал о Вячеславе Зайцеве и Валентине Юдашкине.

«Спасибо за мечту»: ярославский модельер рассказал о Вячеславе Зайцеве и Валентине Юдашкине.

Две кончины самых именитых российских модельеров, Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина, которые случились на минувших выходных и последовали одна за другой, опечалили ярославского модельера. Оба кутюрье были знамениты и любимы.

Оба мэтра российской моды сделали большой вклад в развитие и обучение молодых последователей швейного мастерства и дизайна одежды. Алексей Власов, талантливый ярославский модельер, выпускник «Лаборатории моды» Вячеслава Зайцева, встречался с обоими модельерами и учился у них.

Алексей Власов, дал МК короткое интервью, в котором высказал свое отношение к произошедшему.

«Уход из жизни таких метров - это большая потеря для нас. Они были не только художниками, но и учителями. Их вклад в искусство и дизайн моды – это культурный код нашей страны известный во всем мире.

Для меня они оба – учителя. Мне посчастливилось общаться с обоими, внимать их советы, оценки моей работы. Каждый такой момент был ценен. За что хочется сказать спасибо!

Спасибо за мечту! Потому что с них все начиналось. Для меня они были словно волшебники. Я смотрел на них в детстве и воспринимал их работы как какое-то волшебство.

Я учился рисовать эскизы по Юдашкину. Мы видели, как красиво он рисовал фигуру, как нам, юным модельерам хотелось бы создавать что-то похожее. И то, что они вообще делали в дизайне одежды - нам казалось, что это верх искусства и моды. Хотелось тянуться и развиваться в этом направлении.

В финале проекта «Подиум», нас, троих финалистов, пригласили в дом моды Валентина Юдашкина. Мы попали в храм красоты. Пообщались с Валентином Абрамовичем, где он нам дал приватный мастер-класс. Были искренние советы и напутствия перед финальным показом проекта. Это был бесценный урок от мэтра. Такое невозможно забыть.

И Вячеслав Михайлович, и Валентин Абрамович поддерживали молодых модельеров, брали молодежь на стажировки, создали и поддерживали систему конкурсов, при помощи которой молодые таланты могли заявить о себе.

Я не совсем согласен с высказыванием Александра Васильева о том, что мир моды в России закончился со смертью двух великих. Они по-настоящему великие и это признают все. Но закончилась эпоха этих творцов, но не сам мир. И по большей степени благодаря им. Их наследие живо и будет жить. Россия плодовита талантливыми людьми, есть и другие яркие имена. Игорь Чапурин, Ульяна Сергиенко, Алена Ахмадуллина, Виктория Андреянова, Александр Терехов, Александр Арутюнов и множество других. Может, не такой масштаб, как ушедшие, но такие, как Зайцев, Юдашкин или Надежда Ламанова это явление. На сегодня в России индустрии моды нет, но есть люди, которые её развивают, несмотря на объективные трудности. В том числе и благодаря тому, что сделали Зайцев и Юдашкин.»

МВД опубликовало правила для родителей с детскими колясками

МВД опубликовало правила для родителей с детскими колясками

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру