Эксперты новой экологической политики предложили ввести в школах предмет «Экология Ярославской области»

Состоялось заседание экспертной группы «Просвещение». Члены обсуждали задачи, которые в ближайшем будущем предпримут в рамках новой экологической политики, разработка которой осуществляется по инициативе Губернатора Дмитрия Миронова.

Фото правительства региона

По словам модератора группы, главного референта отдела экономики и планирования департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Елены Анашкиной, всего определили 13 задач. В их числе - развитие института общественного экологического контроля, повышение информированности коммерческих и некоммерческих организаций по вопросам природоохранного законодательства. Важнейшее направление связано с образовательными учреждениями. Эксперты обсудили систему подготовки и повышения квалификации в сфере охраны окружающей среды.

Участники заседание затронули вопрос о том, как повысить экологическую культуру граждан. Раньше в школах были уголки живой природы, но теперь они не работают. В образовательных программах отсутствует предмет «Экология». На собрании прозвучало предложение ввести в областную образовательную программу межпредметный курс «Экология Ярославской области».

По словам депутата Ярославской областной Думы Ольги Хитровой, по-настоящему образованный человек должен владеть знаниями в области экологии. Притом формировать привычку бережного отношения к окружающей среде нужно с раннего детства.

Другой ключевой вектор развития – пропаганда. Горожане должны быть заинтересованы в экологическом состоянии региона и сами проявлять инициативу в его поддержке. Необходимо организовать «прямую линию» в печатных СМИ, в которую ярославцы могли бы писать свои пожелания и наблюдения по экологической обстановке, ввести передачи на телеканал. Журналист газеты «Городские новости» Анатолий Кононец, который входит в экспертную группу, предложил создать ресурс, цель которого – проводить расследования на тему экологии, создавать просветительский контент.

Также в планах провести Экологический форум. По мнению члена общественной палаты Ярославской области Татьяна Бородина, его необходимо соединить с Гражданским форумом. Нужно принять во внимание опыт других областей и постараться перенять его лучшие моменты.

Эксперты выступили с предложением создать Центр эколого-патриотического просвещения, который будет располагаться в Ярославском зоопарке. На базе школ и учреждений дополнительного образования можно организовать лаборатории по мониторингу окружающей среды, активно поддерживать волонтерские программы школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру