Эксперты новой экологической политики подняли проблему утилизации батареек

Эксперты группы «Обращение с отходами», работающие над концепцией новой экологической политики, обсудили варианты утилизации опасных веществ.

Эксперты новой экологической политики подняли проблему утилизации батареек

Так, они рассмотрели способы переработки батареек. Приглашенный специалист Александр Климов поделился с экспертами опытом Челябинска. Там батарейки перерабатывают методом гидрометаллургии. В итоге из щелочных батареек образуются цинк, марганец, графит и солевые растворы, которые можно применять вторично или продать. Переработка батареек происходит на специальной установке, стоимость которой превышает 10 миллионов рублей. При этом компании, планирующей вложить средства в проект, необходимо знать, что он будет окупаться. Батареек с одной Ярославской области недостаточно для полной загрузки производства – потребуется объединить силы с другими регионами.

Эксперты также подняли вопрос о «зеленых маслах» на бывшем сажевом заводе в Ярославле. Сейчас специалисты оценивают степень загрязнения территорий. Работы удалось организовать после соглашения между Правительством региона и ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой». Оно было подписано в мае на Петербургском международном экономическом форуме.

На встрече вновь подняли вопрос о создании закона, который регулировал бы вопросы обращения с отходами. Депутат муниципалитета Ярославля Михаил Писарец отчитался о результатах, которые уже удалось достичь к сегодняшнему дню.

По словам депутата, законопроект «Об обращении с отходами» подготовлен, передан в департамент окружающей среды и природопользования Ярославской области и региональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Как только необходимые технические вопросы будут согласованы, документ уйдет в правовое управление аппарата Ярославской областной Думы.

Напомним, что разработка концепции новой экологической политики инициирована Губернатором региона Дмитрием Мироновым и осуществляется экспертами в тесном взаимодействии с профильными департаментами Правительства области. В частности, работе экспертов группы "Обращение с отходами" содействует департамент охраны окружающей среды и природопользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру