Угличская ГЭС снизит расход воды

Угличская ГЭС снизит расход воды

С учетом гидрологической обстановки Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско - Камского каскада установила новый режим работы для Угличской ГЭС с 11 по 20 апреля.

В этот период расходы воды снизятся по сравнению с настоящими, и в среднем за сутки составят 400-900 куб. м/с. Как только водохранилище наполнится до отметки 112,8 м, ГЭС продолжит работать в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе в пределах отметок 113,0±0,2 м .

10 апреля среднесуточный приток в Угличское водохранилище зафиксирован в объеме 980 м3/с, сейчас уровень воды в нем находится на отметке 109,75 м (НПУ 113,0 м). Средний за прошедшие сутки расход составил 1086 м3/с.

Для Рыбинской ГЭС установленный ранее режим работы продлен до 20 апреля - средний сбросной расход за период (c 21 марта по 20 апреля) составит 900-1000 м3/с. За прошедшие сутки он был равен 1025м3/с.

К 10 апреля суточный приток воды к створу Рыбинского гидроузла вырос до 4200 м3/с, уровень воды в водохранилище находится на отметке 100,11 м (НПУ - 101,81 м).

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу>>> 

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу>>> 

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру