В четырнадцати российских регионах появятся центры опережающей профессиональной подготовки

Подобные центры, сокращенно ЦОПП, создаются по поручению президента России, и, как ожидается, станут еще одним инструментом, способствующим территориальному развитию областей.

В четырнадцати российских регионах появятся центры опережающей профессиональной подготовки

Перечень субъектов Российской Федерации, где Центры начнут функционировать в первую очередь, уже определен, в него вошли такие области, как Амурская, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Московская, Новгородская, Свердловская, Тверская, Томская и Тюменская, а также республики Татарстан и Северная Осетия-Алания. Субсидии на создание центров уже выделены.

При этом стоит отметить, что модели воплощения центров в жизнь будут сделаны по двум различным формам. Так, в Воронежской и Амурской областях ЦОПП будут существовать как автономная некоммерческая организация. Кстати, в Амурской области соучредителем Центра выступает местный университет. В остальных регионах ЦОПП будет являться структурным подразделением профессиональной образовательной организации.

Так что же будут представлять из себя новые центры?

Во-первых, и самое главное, это будут территории, оснащенные по самым современным стандартам, при этом они будут разбиты на зоны, оборудованные специально для проведения встреч, лекций, презентаций и различного рода профориентационных мероприятий.

К примеру, в зоне коворкинга смогут работать сразу несколько рабочих групп, при этом заниматься они смогут как одним, так и сразу несколькими направлениями деятельности. Лектории планируется оборудовать не только проекционным и демонстрационным, но и интерактивным оборудованием. Медиазона будет предназначена для создания различного цифрового контента и работы с информацией, а в зоне для проектной деятельности будет проводиться анализ востребованности кадров и формироваться перечень необходимых компетенций. Кроме того, в центрах будут оборудованы специальные компьютерные классы и аудитории-трансформеры.

Список оборудования, которое появится в ЦОПП, впечатляет. В него входит и современные комплексы виртуальной реальности, и тренажеры для проведения профессионального опробирования, и VR/AR-оборудование. Уже сегодня специалисты, работающие в Центрах, имеют возможность оперировать огромными объемами данных, ведь им доступны ресурсы всех профессиональных образовательных учреждений региона, в котором располагается центр, а при необходимости – и учреждений высшего образования, научно-исследовательских центров и различных предприятий и организаций.

Основной задачей подобных центров станет адаптация системы профессионального образования к тем изменениям, которые в ближайшее время появятся в экономиках регионов России. Кроме того, создание новых компетенций и программ подготовки кадров повысит и инвестиционную привлекательность субъектов.

В сферу деятельности ЦОПП будет входить мониторинг ситуации в области занятости и прогнозирование на его основе возникающей потребности в рабочих кадрах, воплощение в жизнь новых, гибких и практико-ориентированных программ образования, причем нацеленных на все категории граждан, а также повышение квалификации преподавательского состава – особо отмечается, что происходить это должно на непрерывной основе.

Для выполнения этих задач сотрудники Центра будут вооружены новым инструментом, так называемой «цифровой платформой ЦОПП», с помощью которой они смогут создавать программы для опережающих компетенций, определять, в каких условиях эти программы будут наиболее эффективны, подбирать подходящие места обучения и преподавателей.

Кроме того, уже сейчас Центры становятся площадками для проведения мероприятий как областного, так и федерального уровней. Например, 14 октября в Кемерово состоялось Всероссийское совещание, на котором обсуждались текущие вопросы создания и деятельности ЦОПП, а 19 ноября в Казани – встреча Ольги Васильевой, министра просвещения, и студентов, получающих педагогическое образование.

Четырнадцать вышеназванных субъектов – лишь первый шаг в реализации программы Центров опережающего профессионального развития. Уже к концу 2022 года число подобных Центров достигнет 59, а к концу 2024 планируется, что на территории России будет функционировать сто ЦОПП.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру