За год в Ярославской области выявлено 377 фальшивых купюр

За год в Ярославской области выявлено 377 фальшивых купюр

По информации регионального отделения Банка России на территории Ярославской области в 2019 году было выявлено 377 поддельных российских денежных знаков. Лидерами по подделке остаются банкноты номиналом 5000 рублей: в 2019 году их было обнаружено 297 штук.Тысячерублевых купюр было выявлено 60 штук. Выросло число выявленных фальшивых двухтысячных купюр: с одной подделки в 2018 году до 15 в 2019. Поддельных банкнот номиналом 500 рублей в 2019 году найдено 4 штуки.

Как оказалось, подделывают не только бумажные деньги – в регионе обнаружили фальшивую металлическую монету номиналом 5 рублей.

Среди банкнот иностранных государств в прошлом году выявлено 14 подделок (11 банкнот - Доллары США, 3 банкноты - Евро), в 2018 – 24 (23 – Доллары США, 1 - Евро). Здесь лидерами по подделке являются стодолларовые банкноты. В 2019 году их было выявлено 11 штук, годом ранее – 22.

«Если к вам попала подозрительная купюра, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. В этом случае нужно обратиться в банк для определения ее подлинности. Если банкнота окажется фальшивой, специалисты банка передадут ее в полицию, а если подлинная – вернут, - объяснила заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова, - Ни в коем случае не пытайтесь расплатиться банкнотой, если узнали, что она поддельная: это может стоить вам свободы».

Полная информация о признаках подлинности денежных знаков размещена на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе "Банкноты и монеты", на сайте по финансовому просвещению населения fincult.info, а также в мобильном приложении "Банкноты Банка России".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру