В Тутаеве будет построена канатная переправа через Волгу

В Тутаеве будет построена канатная переправа через Волгу

Об этом рассказал депутат Ярославской областной Думы от Тутаевского муниципального района Юрий Павлов.

Юрий Константинович сообщил, что работы по проектированию переправы начнутся уже в сентябре.

От замысла до финансирования прошло более 7 лет. Идею создания канатной переправы с Левобережья на правый берег Тутаева Юрий Константинович озвучил в 2013 году, после поездки в Нижний Новгород. Именно в нижнем переправа через Волгу в одном из пригородов организована в виде канатной дороги. переправа успешно работает и не создает помех судоходству.

В Тутаеве стабильная круглогодичная переправа – насущная необходимость. Летом людей через Волгу  возит теплоход, зимой есть пеший путь по льду, который надо проделать своими ногами в любую погоду. В межсезонье жителям приходится добираться с берега на берег в объезд, тратя на дорогу более 200 рублей и  около 3 часов.

Юрий Павлов нашел понимание у Валентины Терешковой, презентовал проект в Минтрансе.

«В 2019 году между нашим регионом и Министерством культуры РФ был подписан договор о реализации подпроекта Ярославской области «Канатная переправа в Тутаеве» проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». Также между Правительством РФ и Новым банком развития «БРИКС» подписано соглашение о выделении средств на строительство в Тутаеве канатной переправы», - Сообщил Юрий Павлов в социальных сетях.

Оплачивать создание переправы будут из бюджета Ярославской области, бюджета ТМР, заемных средств Нового банка развития БРИКС. По предварительным расчетам, строительство переправы обойдется в  939,32 млн. рублей, из них 621,49 млн.рублей будут выделены из федерального бюджета и средств займа, 317,83 миллиона это средства консолидированного бюджета и привлеченных средств.

Депутат рассказал, что график работ уже согласован. На данный момент есть уже 4 претендента. В конце июля и начале августа будет разыгран контракт, в сентябре начнутся работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру