Ярославская транспортная прокуратура заблокировала YouTube-канал популярного блогера

Ярославская транспортная прокуратура заблокировала YouTube-канал популярного блогера

Ярославская транспортная прокуратура в рамках мониторинга соблюдения требования законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию на популярном канале видеохостинга «YouTube», имеющем 170 000 подписчиков выявила видеосюжеты, пропагандирующие запрещённые проезды на железнодорожном транспорте.

Автор видеороликов путешествуя по стране, демонстрировал способы передвижения между груженых и порожних грузовых вагонов, на железнодорожных платформах, а также передвижение по составу во время его движения и иные действия опасные для жизни и здоровья при проезде в неприспособленных для пассажиров местах.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За посадку или высадку граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, законодателем предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере ста рублей (ч. 1 ст. 11.17. КоАП РФ).

Незначительная ответственность за указанное правонарушение порождает среди несовершеннолетних череду последователей, которые снимают опасные для жизни видеоролики с целью увеличения подписчиков в социальных сетях.

Нахождение указанной информации в открытом доступе в сети Интернет оказывает негативное влияние на правосознание детей, поскольку оправдывает указанные действия и побуждает несовершеннолетних к совершению противоправных деяний, что в сою очередь ведёт к росту травматизма на объектах транспортной инфраструктуры.

С целью исключения доступа граждан к указанным видеороликам, Ярославский транспортный прокурор обратился в Кировский районный суд города Ярославля с административным иском о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме, доступ к указанным видеороликам заблокирован.

Работа по выявлению информации, причиняющей вред здоровью несовершеннолетних, ведётся на постоянной основе, так за первое полугодие 2020 года Ярославской транспортной прокуратурой в суд направлено 4 административно исковых заявления о блокировке сайтов содержащих запрещённую информацию, Роскомнадзором по требованию прокуратуры заблокирован доступ к 25 интернет страницам, содержащим информацию о зацепинге и трейнсерфинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру