Проект с участием Ярэнерго вышел в финал всероссийского конкурса «Энергопрорыв – 2020»

Проект с участием Ярэнерго вышел в финал всероссийского конкурса «Энергопрорыв – 2020»

Проект «Система контроля наличия средств защиты дежурного персонала на основе методов искусственного интеллекта» попал в двадцатку финалистов конкурса инновационных разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв – 2020».

Совместная разработка филиала «Росcети Центр Ярэнерго», ярославской компании «Точка зрения» и Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики Демидовского университета основана на технологиях компьютерного зрения. У входа на энергообъект устанавливается видеокамера, изображение с нее поступает в реальном времени на сервер. Видеопоток анализируется предварительно обученной системой искусственного интеллекта, которая распознает присутствие в кадре элементов спецодежды и средств защиты — касок, спецодежды, обуви, диэлектрических перчаток, оперативных штанг. В случае их отсутствия электроника блокирует доступ на объект и отправляет уведомление об этом на диспетчерский пункт. Таким образом, электромонтер может пройти в опасную зону, например, на подстанцию, лишь будучи полностью одетым в спецодежду и экипирован средствами индивидуальной защиты согласно регламенту работ.

Ключевой особенностью программного решения является возможность его дообучения на основе пополняемых видеоданных. На сегодняшний день система смонтирована и тестируется на подстанции 110/6/6кВ «Северная» в городе Ярославле. В ходе испытаний подтверждено достижение уровня точности распознавания более 90%.

В случае успешного прохождения пилотной эксплуатации проект может быть тиражирован на все 20 регионов операционной ответственности «Росcети Центр и «Росcети Центр и Приволжье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру