В Ярославле состоялась церемония торжественного спецгашения открытки, посвященной 800-летию Александра Невского

В Ярославле состоялась церемония торжественного спецгашения открытки, посвященной 800-летию Александра Невского

11 июня в концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоялась торжественная церемония спецгашения почтовой открытки, выпущенной Почтой России в честь 800-летия выдающегося государственного деятеля и полководца Древней Руси князя Александра Невского.

На открытке с литерой «В» изображен бюст Александра Невского, установленный на родине князя в городе Переславле-Залесском Ярославской области, 1958 года работы скульптора Сергея Орлова и архитектора Леонида Капицы. Знаменитый монумент изображен на фоне Спасо-Преображенского собора – уникального памятника архитектуры 12 века, дошедшего до наших дней. В этом храме был крещен младенец Александр, будущий великий князь и легендарный полководец.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин. Специально для гостей мероприятия была также организована тематическая филателистическая экспозиция «Александр Невский. Филателия» Владимира Разумовского.

Александр Невский – один из самых прославленных героев русской истории. Он был не только талантливым военачальником, защищавшим границы Руси, но и прозорливым дипломатом. Князь Александр тонко проводил политику объединения и укрепления русских земель, а самое главное – заботился о сбережении народа. Сегодня, отмечая 800-летие со дня рождения Александра Невского, Россия отдаёт дань уважения не только этому великому полководцу, но и всем поколениям россиян, сражавшихся за страну. Эта открытка будет служить напоминанием о том, что родился великий князь на переславской земле и малая родина гордится его славными делами, совершенными ради благополучия Отечества, отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Открытки будут распределены между центральными почтовыми отделениями Ярославля и Переславля. А переводной штемпель в течение 10 лет будет находиться в центральном отделении почты Переславля. Он не только украсит почтовую продукцию, но и поможет популяризировать город, который включен в туристический маршрут «Золотое кольцо».

«Александр Невский – герой Руси, великий полководец и воин, заступник земли русской и Отечества. И сегодня, в канун Дня России, специально для сегодняшнего культурно - просветительского мероприятия, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, мы инициировали выпуск ограниченным тиражом почтовой карточки и переводного штемпеля «Переславль-Залесский – родина Александра Невского», - отметил директор УФПС Ярославской области Денис Филиппов.

В завершении церемонии Денис Филиппов вручил почетным гостям памятный подарок от Почты России и ярославского каллиграфа Катерины Пальгуновой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру