В Ярославле готовятся отпраздновать 300-летие комбината «Красный Перекоп»

В Ярославле готовятся отпраздновать 300-летие комбината «Красный Перекоп»

В праздновании примут участие первая женщина-космонавт В.В. Терешкова (в прошлом ленторовничница комбината) и члены ее семьи, представители столетних рабочих династий предприятия, руководство Министерства промышленности и торговли РФ, ученые, артисты, промышленники, представители бизнеса и органов власти.

Историческая справка:

«Ярославская Большая мануфактура» (ныне АО комбинат «Красный Перекоп») основана в 1722 году по указу Петра Первого. Запуск предприятия стал важной вехой промышленной революции начала XVIII века, включил инновации того времени (совместное русско-голландское производство, передовые технологии, новейший, актуальный и сегодня градостроительный проект, включающий возведение цехов и жилых корпусов, храма, создание парка и др.). О продуманности и высоком уровне комфорта жилья говорит то, что в фабричных комнатах (в 1764 году) даже останавливалась Екатерина II и осталась довольна условиями.

Первый руководитель мануфактуры Иван Затрапезнов изобрел ткань для первого российского масс-маркета «затрапезу». Ее использовали в России и за рубежом для производства будничной, домашней одежды (отсюда народное выражение «затрапезный вид»). Другой визитной карточкой «Ярославской Большой мануфактуры» стали льняные ткани, скатерти, салфетки.

А Иван Затрапезнов запомнился в Ярославле еще и тем, что возвел в фабричном квартале храм Первоверховных Апостолов Петра и Павла в стиле петровского барокко, прообразом которого стал Петропавловский собор в Санкт-Петербурге.

В 1736 году был издан указ о прикреплении к мануфактурам рабочих. Некоторые трудовые династии работают на предприятии с тех пор (например, трудовой стаж фамилии генерального директора «Красного Перекопа» П.А. Шелкошвейна составляет 221 год).

В середине XIX века «Ярославская Большая мануфактура» стала одним из крупнейших предприятий России. К 1900 году число работников выросло до десяти тысяч человек, они производили до трех тысяч пудов пряжи в день. За устройство быта и жизни рабочих, за высокое качество продукции предприятию присудили гран-при, золотую и серебряную медали на выставке в Париже.

Сто лет назад, в 1922 году, фабрику национализировали и дали ей название «Красный Перекоп». В годы Великой отечественной войны (1943 г.) комбинат перешел на производство технических тканей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1947 года предприятие награждено орденом Ленина в связи с 225-летием и за трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны, а также в 1972 году в связи с 250-летием орденом Октябрьской революции.

Сегодня «Красный Перекоп» входит в тройку лидеров отрасли тяжелых технических тканей. Его продукция востребована в горнодобывающей, угольной, нефтеперерабатывающей, пищевой, автомобильной, химической и других отраслях. Примечательно, что предприятие не останавливало свою работу все триста лет.

25 августа,

  • 12:00-14:00 Пленарное заседание «Дальнейшее развитие отечественного текстиля: научно-практическое взаимодействие в условиях импортозамещения» Адрес: Ярославль, ул. Стачек, 63, комбинат «Красный Перекоп»
  • 15:00-17:00 IV Всероссийский отраслевой семинар-совещание «Профессионалитет, специалитет, аспирантура а что сейчас нужно российской текстильной промышленности, науке и образованию?» Адрес: Ярославль, ул. Стачек, 63, комбинат «Красный Перекоп»

26 августа

  • 09:00 праздничное богослужение Адрес: храм Первоверховных Апостолов Петра и Павла, Ярославль, ул. Петропавловский парк 25а
  • 11:15 освящение памятного Креста во дворе фабрики Адрес: Ярославль, ул. Стачек, 63, комбинат «Красный Перекоп»
  • 14:00 чествование работников Адрес: площадь Ф.Г. Волкова, д. 1, Ярославль, Академический театр драмы имени Федора Волкова
  • 16:00 выступление Кубанского казачьего хора Адрес: площадь Ф.Г. Волкова, д. 1, Ярославль, Академический театр драмы имени Федора Волкова

27 августа 

  • 15:00 праздничные народные гуляния Адрес: улица Красноперекопская, парк «Рабочий сад»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру