В Ярославской области открыто около 800 вакансий для медиков и фармацевтов

В Ярославской области открыто около 800 вакансий для медиков и фармацевтов

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала ситуацию на рынке труда в профессиональной сфере «Медицина, фармацевтика» в Ярославской области и выяснила, какие специалисты особенно востребованы и сколько им готовы платить.

С начала 2023 года на hh.ru в Ярославской области было открыто около 1,8 тысяч вакансий для медиков, фармацевтов, лаборантов и административных медицинских сотрудников. Сейчас в Ярославской области открыто около 800 вакансий в сфере медицины и фармацевтики. Большая часть – это предложения для врачей и среднего медицинского персонала.

- Отметим, что увеличение количества вакансий для врачей и среднего медицинского персонала связано не только с ростом спроса на них внутри региона. Из-за дефицита кадров и большого спроса на медиков, особенно это касается опытных врачей-специалистов, работодатели (и частные, и государственные клиники) вынуждены искать сотрудников не только в своем регионе, но и в других областях страны. Так, в Ярославской области сейчас открыты вакансии для медиков в Вологодскую, Архангельскую, Московскую области и другие регионы. Работодатели часто предоставляют частичную компенсацию затрат на аренду жилья, дополнительные дни оплачиваемого отпуска. К тому же, медиков активно приглашают на работу фармацевтические компании, что еще больше усиливает конкуренцию за персонал в этой сфере», - комментирует Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и PR hh.ru по Северо-Центральному региону.

При этом специалисты из сферы «Медицина, фармацевтика» по-прежнему остаются одними из самых дефицитных на рынке труда. В целом по России на одну вакансию здесь приходится чуть больше одного резюме (1,2) что говорит о серьезном дефиците кадров. В Ярославской области ситуация с кадрами в сфере медицины еще сложнее - 0,8 резюме на вакансию.

Зарплаты

В марте средняя предлагаемая зарплата в вакансиях сферы «Медицина и фармацевтика» в Ярославской области составила 47,8 тыс. руб. Отметим, что нередко предложения для медиков попадают в ТОП самых «дорогих» вакансий месяца. Например, сейчас в Ярославской области открыта вакансия Врач стоматолог-ортодонт с зарплатой до 300 тыс. руб. на руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру