По сравнению с прошлым годом, в летние месяцы текущего года отмечается увеличение спроса на поездки из Ярославля поездами дальнего следования, рост составил 2,5%.
В период с июня по август 2025 года, железнодорожным транспортом из Ярославля воспользовались 487,4 тысячи пассажиров, что превосходит показатели аналогичного периода 2024 года на 2,5%. Наиболее популярным направлением остается Москва, куда было отправлено 285,4 тысячи человек, что на 3,4% больше, чем летом предыдущего года. Второе место по востребованности занимают маршруты, пролегающие через станции Северной магистрали, с общим числом отправленных пассажиров в 88,3 тысячи, демонстрируя прирост в 2,2% по сравнению с прошлогодним летним сезоном. Количество поездок в Санкт-Петербург составило 54,2 тысячи, превысив прошлогодний показатель на 10,7%. Также, в течение лета 2025 года, увеличилась популярность железнодорожных путешествий из Ярославля в Нижний Новгород и Екатеринбург.
На южных направлениях из Ярославля было перевезено 32,7 тысячи пассажиров, что, однако, на 16,4% меньше, чем за тот же период 2024 года.
Фирменные скорые поезда, курсирующие по маршруту Ярославль – Москва, пользуются повышенным спросом: за прошедшее лето ими воспользовались 169,6 тысячи пассажиров, что на 7,9% больше, чем годом ранее. Возрастает тенденция приобретения билетов на московский поезд из соседней Вологды: этим летом поездом Вологда – Москва из Ярославля отправилось 31,8 тысячи пассажиров, что на 34,6% превышает показатели июня-августа 2024 года.
Также отмечается рост интереса к поездкам на двухэтажном поезде Кострома – Санкт-Петербург: из Ярославля этим летом отправились 16,1 тысячи пассажиров, что на 3% больше, чем в прошлом году.
В общей сложности, в июне-августе, со станций и вокзалов Северной железной дороги было отправлено более 2,2 миллионов пассажиров, путешествующих поездами дальнего следования.