Администрация детского сада №61 Ярославля дала разъяснения по поводу недопуска ребенка в учреждение

Администрация детского сада №61 Ярославля дала разъяснения по поводу недопуска ребенка в учреждение

19 декабря в "МК в Ярославле" был опубликован материал, в котором сообщалось, что житель Ярославля Илья Шестериков вынужден был вызвать полицию, так как работники детского сада не допускали его ребенка в группу, объясняя это отсутствие у ребенка необходимых прививок. Эта статья была подготовлен со слов родителей мальчика.

Администрация детского сада №61 предоставила свой комментарий об этой ситуации. Мы приводим его без правок в полном объеме:

По материалу данной статьи МДОУ «Детский сад № 61» сообщает, что в декабре 2018 г. в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок проводится плановая ревакцинация прививки против полиомиелита.

Семья, о которой идет речь в статье, чей ребёнок посещает МДОУ «Детский сад № 61», не считают нужным делать прививку своему ребёнку.

В связи с тем, что ревакцинация проводится во всех группах детского сада, родители ребёнка были уведомлены устно 26.11.2018 г. и под подпись (Уведомление и Приказ «О временном разобщении детей в связи с вакцинацией полиомиелита в МДОУ «Детский сад № 61» от 12.12.2018 г. № 166) о необходимости временного разобщения их ребёнка с детьми, привитыми полиомиелитной вакциной в целях защиты прав ребёнка на охрану здоровья, а также прав других детей на безопасную среду обитания, в соответствии с действующим санитарным законодательством.

Администрация МДОУ «Детский сад № 61», учитывая уровень возможной контаминации (загрязнения) ВАПП предметов окружающей среды: в групповой, в местах общего пользования (спортивный и музыкальный залы, коридоры, лестничные марши, входные двери, прогулочные площадки и т.д.), оценивает реальную угрозу заражения ВАП для непривитого ребёнка, руководствуется нормативными документами, регламентирующими функционирование учреждения в рамках сохранения здоровья воспитанников.

В соответствии с нормативно-правовой базой, которой руководствуется учреждение, в целях исключения угрозы здоровью ребенка, данной семье было предложено временно для разобщения место в другом детском саду, где иммунизация против полиомиелита не проводилась в течение 60 дней.

Родителей данные условия не устроили, они категорически отказывались от выполнения требований санитарного законодательства, вследствие чего ими была вызвана полиция.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что цитата «Просто не пустили родителей и ребенка внутрь здания садика, оставив на морозе», либо искажена журналистом, либо является вымыслом, что подтверждают материалы видеонаблюдения, (детский сад оснащён видеонаблюдением). Во время беседы родителей с администрацией МДОУ «Детский сад № 61», ребёнок находился в медицинском кабинете и рисовал.

Утром 18.12.2018 г. родители получили документы в МДОУ «Детский сад № 61» и временно перевели ребёнка в другое учреждение, предложенное заведующим МДОУ «Детский сад № 61».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру