Ледостав на реках и озерах в Ярославской области пока не начался. Но Управление МЧС по Ярославской области уже опубликовало список тех частей рек и озер, на которые нельзя будет выходить, когда лед появится. Это места, в которых есть теплые выбросы городской канализации, подмывающие лед, и места с сильным течением, которое тоже размывает ледяной покров рек.
На Волге нельзя будет ходить по льду в районе ЦНТИ и у Октябрьского моста. Нельзя будет выходить на лед Волги и Которосли в районе Стрелки и Центрального пляжа. В запретную зону попадает и яхтклуб на Московском.
На Которосли запрет распространяется на участок в районе автодорожного моста (проспект Толбухина), в районе Комсомольского моста, а также ж/д моста (Мышкинский проезд, ул. Магистральная).
Под запретом прогулки на прудах в Брагино – на «очках» и у Альтаира, в Петропавловском парке и в парке Нефтяников. Во Фрунзенском районе нельзя гулять на акватории пруда в парке Судостроителей.
В Заволжском районе под запретом прогулки на водоемах «Техас».
На всех точках выставлены запретные аншлаги. Нарушителей ждут штрафы размером до 5000 рублей.