В рыбинском вузе зав научной лабораторией «погорел» на взятках

В рыбинском вузе зав научной лабораторией «погорел» на взятках
фото скрин видео прокуратура ЯО

УФСБ России по Ярославской области пресечена коррупционная схема хищения денежных средств при реализации национального проекта «Молодежь и дети». Фигурантами по делу стали заведующий научно-исследовательской  вузовской лабораторией и его заместитель. Взятки они брали в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба УФСБ. Два  сотрудника вуза  были ответственны за закупку высокотехнологичного оборудования для научно-исследовательской лаборатории. Финансирование закупок осуществлялось за счёт бюджетных средств Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Но  начальник лаборатории и его заместитель  закупку произвели не по рыночной цене, а по завышенному прайсу. Поставщик, в качестве «благодарности» передал двум госслужащим вуза 1,9 миллиона рублей. Благодаря качественной оперативной работе коррупционеры задержаны с поличным.

СУ СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Начальник лаборатории, мужчина 43-х лет, по ходатайству Рыбинской прокуратуры взят под стражу. Его заместитель, житель Рыбинска, 47 лет, отправлен под домашний арест              

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы и установление иных обстоятельств и лиц, причастных к коррупционной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру