Свобода Урлашова в руках ярославцев

 Свобода Евгения Урлашова находится в руках жителей Ярославля, пишет Независимая газета. К такому выводу пришли бывший градоначальник и его адвокаты. Они считают, что если ярославцы в грядущее воскресенье массово поддержат оппозицию, у бывшего градоначальника будет больше шансов выйти из заключения. В пятницу с личным поручительством в суде, где мэру был продлен арест, выступили сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов и лидер «Демократического выбора» Владимир Милов. Заседание сопровождалось скандалами – судья постоянно перебивала участников процесса, в зал заседаний не пустили известную журналистку Ольгу Романову, а Немцов в коридоре отчитал следователя, ведущего дело Урлашова.

Басманный суд продлил арест мэра до 3 декабря. «Ярославцы, голосуйте за альянс оппозиционных сил на выборах в областную Думу», – успел прокричать Евгений Урлашов прежде, чем приставы вывели зрителей из зала. Результаты выборов могут повлиять на решение суда по делу бывшего мэра, дал понять в беседе с «НГ» его адвокат и руководитель местной «Гражданской платформы» (ГП) Михаил Писарец, заметив, что уголовные статьи, по которым обвиняют Урлашова, предполагают наказание не только в виде заключения, но и в виде штрафа. А потому низкая поддержка населением «Единой России» может стать сигналом для властей – о том, что экс-мэру не стоит давать серьезное наказание, чтобы не будоражить местных жителей.

В выборах примут участие 20 партий, однако реальные шансы на прохождение, по прогнозам экспертов, имеют партсписки КПРФ, «Справедливой России» и РПР–ПАРНАС. Кандидатов от «Гражданской платформы» даже по одномандатным округам (партийный список до выборов не допустили), сейчас снимают решениями судов. На прошлой неделе суд снял с регистрации заммэра и кандидата от ГП Олега Виноградова, а сегодня – в крайний возможный для этого срок – ярославская Фемида решит судьбу баллотировавшегося одномандатником Михаила Писарца.

В суде Евгений Урлашов заявил, что его продолжают держать в СИЗО в том числе и потому, что у следствия недостаточно доказательств вины. Адвокаты мэра напомнили, что обвинения в покушении на взятку и получении взятки (статья 290 УК) строятся на смонтированном телефонном разговоре и видеозаписи, где человеку, похожему на Урлашова, передают в ресторане некий сверток. «За полтора месяца не было проведено никаких следственных действий, а все свидетели, на которых он, по мнению следователя, может оказать давление, будучи на свободе, сами находятся в СИЗО», – недоумевали защитники экс-мэра, предлагая отпустить его под залог в 25 млн. руб.

Евгений Урлашов просил отпустить его хотя бы под домашний арест, добавив, что в отличие от фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой обойдется при этом без бутиков и массажистки.

Свое личное поручительство за Урлашова в пятницу предоставили суду политики Борис Немцов и Владимир Милов, партии которых являются активными участниками выборов в Ярославскую областную Думу. «Во время встреч с ярославцами я ни разу не видел местного жителя, который не был бы возмущен арестом Урлашова», – сказал Немцов, однако судья Наталья Мушникова прервала его, заявив, что тот не имеет права вдаваться в детали. Мушникова также четыре раза прерывала речь Евгения Урлашова, выглядела раздраженной, когда тот начинал утверждать, что считает дело против себя провокацией, и сравнивал себя с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. «Ходорковский к нашему делу вообще не имеет никакого отношения, о политических мотивах будете говорить в другом месте», – отрезала судья.

Наблюдатели отметили, что Урлашов старался держаться бодро, – заявления бывшего градоначальника звучали так, словно он выступал с трибуны мэрии. Впечатление портил лишь синий спортивный костюм, однако в кулуарах суда пояснили, что более импозантно выглядеть в СИЗО не удастся в любом случае – утюга там нет, а из камеры задержанных вывозят в 6 часов утра, после чего несколько часов маринуют в автозаках и в тесных, прокуренных помещениях.

Следователь и прокурор синхронно выступили категорически против изменения меры пресечения Урлашову, заявив, что считают его особо опасным преступником, который при первой возможности скроется от следствия. В коридоре их за это попытался устыдить Борис Немцов, который недоумевал, почему Евгении Васильевой и лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову можно под домашний арест, а Урлашову – нельзя. «Вы действуете по заказу Бастрыкина (главы СК Александра Бастрыкина. – «НГ»)», – отчитал его Немцов. «Ни по чьему заказу мы не действуем», – вяло попытался оправдаться следователь.

На процесс без объяснения причин не пустили известную журналистку и лидера «Руси сидящей» Ольгу Романову. Пристав со словами: «Вам отказано в доступе» – преградил ей путь. Романова написала жалобу на происходящее в СК, расценив действия приставов как воспрепятствование законной деятельности журналиста. «Наверное, там места не было», – ехидно прокомментировал происходящее прокурор. Отметим, что это заявление не соответствует действительности – мест в зале заседаний было достаточно. Правда, ни одно из них не было занято представителем ярославской прессы – местные СМИ суд над Урлашовым игнорируют.

Результаты выборов будут носить скорее психологический характер и станут сигналом для Кремля – мол, не надо доводить историю с Урлашовым до политических всплесков, говорит «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Важную роль в этом процессе будет играть и то, сколько депутатов облдумы нового созыва поддержат Урлашова, ведь реальные шансы пройти туда имеют только «Справедливая Россия», КПРФ и РПР–ПАРНАС, резюмирует эксперт: «Даже если Немцов переедет в Ярославль, ему и другим оппозиционерам придется противостоять представителям партии власти, которые благодаря снятию с гонки конкурентов из «Гражданской платформы» получат большинство».     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру