«Единая Россия» проведет экологический форум 19 апреля в Челябинске

«Единая Россия» проведет экологический форум 19 апреля в Челябинске

Первый федеральный форум в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» пройдет 19 апреля в Челябинске

В рамках форума будут подняты вопросы реализации реформы обращения с отходами в регионах, качества атмосферного воздуха и квотирования выбросов, а также развития эковолонтерства. Об этом сообщил координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, выступая на селекторном совещании на тему «Внедрение в регионах системы раздельного накопления и переработки твердых коммунальных отходов».

«Одной из ведущих тем форума станет реализация реформы обращения с отходами, вторая тема затронет качество атмосферного воздуха и квотирование выбросов, третья коснется развития эковолонтерства», - сказал он.

По словам Бурматова, до форума остается три недели, поэтому на нем можно будет подвести и обсудить итоги первых четырех месяцев действия мусорной реформы. «Безусловно, будет звучать тема переработки, раздельного накопления отходов, повышения прозрачности и декриминализации данных процедур», - сообщил он, добавив, что на форуме ожидается порядка 600 участников.

На селекторном совещании с регионами рассмотрели также ряд мер по стимулированию раздельного сбора отходов. Они включают финансовую поддержку, в первую очередь, регионам, осуществляющим раздельный сбор отходов, а также предусматривают возможность снижения тарифов, нормативов накопления и возврата денежных средств гражданам, осуществляющим раздельный сбор мусора.

Второе предложение - стимулировать граждан к раздельному накоплению отходов.

Координатор проекта «Чистая страна» в нашем регионе, депутат Ярославской областной Думы Роман Фомичев отметил, что данное предложение созвучно с законом об обращении с отходами, над которым работал сам Фомичев. Данный законопроект был разработан в рамках концепции «Новой экологической политики», которая формировалась по инициативе губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова еще летом 2018 года.

- В концепции нашего закона как раз говорилось о стимулировании субъектов и граждан осуществлять повсеместный раздельный сбор и переработку, - подчеркнул Роман Фомичев. - Основные принципы этого законопроекта: ограничение ввоза на территорию Ярославской области отходов, не являющихся вторичными материальными ресурсами, с целью их захоронения, ведение повсеместного раздельного сбора отходов, ведение дифференцированных тарифов для потребителей, осуществляющих раздельный сбор отходов, запрет на захоронение отходов, не прошедших сортировку, положение о поэтапном увеличении глубины сортировки, выделения полезных фракций из ТКО, ужесточение санкций за нарушение природоохранных правовых актов в части обращения с отходами.

- Для них возможно установить более низкие тарифы за счет исключения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Также можно утвердить более низкий норматив накопления отходов, потому что объективно их накапливается меньше и часть отвозится на переработку, - заявил Владимир Бурматов, - Кроме того, можно предусмотреть возврат денежных средств со стороны региональных операторов, так как они получают деньги за граждан.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру