Мэрия и депутат муниципалитета Ярославля готовы возродить жилищные кооперативы

Мэрия и депутат муниципалитета Ярославля готовы возродить жилищные кооперативы

Дмитрий Петровский, депутат муниципалитета Ярославля, и руководитель Управления молодежной политики мэрии Ярославля Захар Кармалита разрабатывают проект, который может помочь решить проблему доступного жилья для молодых семей.

На данный момент программа предоставления субсидий на приобретение доступного жилья «Молодая семья» практически не действует. Но  молодые семьи по прежнему нуждаются в недорогом и качественном жилье. Сейчас на очереди на участие в программе «Молодая семья» состоят более 1000 супружеских пар. В то время, как  субсидии дают десяткам. Большая часть очередников выйдет из статуса «Молодая семья» раньше, чем получит субсидию.

Разработчики проекта видят выход в воссоздании молодежных жилищных кооперативов. В некотором смысле идея работает и в наши дни – в реализации проектов долевого строительства. Но эти проекты многократно себя дискредитировали. Дыры в законодательстве позволяют недобросовестным застройщикам уводить деньги из строительства и практически безнаказанно оставлять недостроенным жилье.

Проект МЖК должен быть полностью лишен различных лазеек  для мошенничества со средствами участников.

«Сегодня принято решение рекомендовать мэрии обеспечить проработку экономической модели МЖК, до ноября месяца. После этого мы сможем выйти к семьям, стоящим в очереди, с ясными предложениями и формировать инициативные группы для создания МЖК» - сообщил Дмитрий Петровский.

Депутат сообщил, что при поддержке мэрии, жилищные кооперативы смогут значительно снизить затраты на возведение жилья. Участники кооператива могут рассчитывать на то, что мэрия на льготных условиях выделит участок под строительство, бесплатно предоставит типовой проект дома и проектно-сметную документацию, и проведет подключения  коммуникаций. Будут предусмотрены надежные законные механизмы аккумулирования средств, исключающие злоупотребления.

Все меры позволят построить жилье с ориентировочной стоимостью  28 тысяч рублей за квадратный метр. Что примерно на треть  ниже средней рыночной цены.

Дмитрий Петровский подчеркнул, что реализации проекта поможет заинтересованность молодых семей. И их активное участие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру