Ольга Хитрова: «Ярославская область направит свои предложения в закон «Об образовании»

Ольга Хитрова: «Ярославская область направит свои предложения в закон «Об образовании»

В рамках партпроекта «Новая школа» по всей стране организован сбор предложений от педагогов, руководителей общеобразовательных организаций, чтобы сформулировать позицию и рекомендации к законопроекту Минпросвещения «О внесении изменений в статьи 6, 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части снижения чрезмерной административной нагрузки на педагогов.

Сегодня после обсуждения этой темы с представителями профессионального сообщества свои предложения в адрес партийного проекта направила и Ярославская область.

В ходе встречи представители регионального и городского профильных департаментов, педагоги и руководители общеобразовательных организаций обсудили проблему чрезмерной административной нагрузки на учителей.

- Эта проблема была в центре внимания еще в декабре 2015 года на заседании Госсовета РФ по вопросам совершенствования системы общего образования под руководством Президента Владимира Путина. Тогда Президент дал поручение об уменьшении нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций. Результатом работы по выполнению поручения стал законопроект Минпросвещения «О внесении изменений в статьи 6, 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», - сказала заместитель Секретаря регионального отделения партии, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова, открывая встречу.

Данный законопроект пока предусматривает дополнение полномочий федеральных и региональных органов госвласти в сфере образования. В частности, федеральные органы определят перечень документов, в разработке и ведении которых участвуют педагоги школ, а региональные органы будут обеспечивать единство практики применения образовательными организациями положений этого перечня документов.

Таким образом на федеральном уровне будет четко определен перечень документов, с которыми учителя и руководители школ будут работать, и он должен стать исчерпывающим. Вся остальная административная нагрузка на педагогов будет вне закона, и региональные власти будут следить за тем, чтобы в их школах на учителей, на руководителей школ не возлагали дополнительную административную нагрузку в виде работы по ведению каких-либо еще документов или отчетов.

В настоящее время на площадке Партии в рамках партпроекта «Новая школа» организован сбор отзывов и предложений, в первую очередь, от педагогов, руководителей общеобразовательных организаций, чтобы впоследствии проанализировать их и сформулировать рекомендации. Уже на данном этапе рассмотрения и обсуждения законопроекта необходимо рассмотреть целесообразность распространения данных норм и на педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций, которые также испытывают административные нагрузки, подчеркнула депутат.

- Для сокращения и упорядочения поступающих в образовательные учреждения информационных запросов, необходимо, чтобы поступающие запросы централизованно проходили через профильные органы исполнительной власти соответствующего уровня, - считает региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Наталья Дроздова. – При этом также надо обеспечить систему межведомственного взаимодействия между структурами, запрашивающими информацию, чтобы не было дублирования запросов как сейчас это часто бывает.

Все предложения, высказанные сегодня на площадке партийного проекта в регионе, будут направлены для обобщения координатору федерального проекта «Новая школа» Алене Аршиновой.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру