В Ярославле прошла масштабная проверка хода ремонтных работ по благоустройству дворов

В Ярославле прошла масштабная проверка хода ремонтных работ по благоустройству дворов

С инспекцией выехали депутаты Ярославской областной Думы во главе с региональным координатором партийного проекта «Городская среда» Виктором Волончунасом.

- Есть поручения конкретным депутатам, и мне, как координатору, по контролю исполнения проекта «Городская среда», - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас. – Наша задача – осмотреть объекты, чтобы, если остались нерешенные проблемы,  вмешаться, помочь, и чтобы все дворы по этой программе в Ярославле были выполнены.

Почти во всех дворах, в которых побывали депутаты, готовность практически 95%. Осталось установить малые формы, где необходимо, опилить сухие деревья, убрать строительные материалы и провести общее благоустройство.

На улице Большой Федоровской, 77 и Пирогова, 29 остались работы по благоустройству, на Малой Технической, 9  жильцы уже взялись за наведение порядка и кое-где уже высадили клумбы и ухаживают за зелеными насаждениями. Такая же ситуация и на Московском проспекте, 55а.

- Если посмотреть, в каком состоянии двор был в прошлом году, то сразу была видна необходимость ремонта,  - отмечает депутат Роман Слонин. – Неоднократно и депутатским корпусом и экспертной группой мы выходили проверять ход ремонтных работ. Сегодня мы видим, что  асфальтовое покрытие приведено в отличное состояние. Сделаны входы в подъезды, установлен бордюрный камень, оборудованы дополнительные парковочные места.  К подрядчику еще есть замечания: нужно завершить благоустройство.

Двор на Маланова, 6 уже сдан.

- Подрядчики - молодцы: сделали даже больше, чем было запланировано. Покрасили детский город, по просьбе жителей поставили дополнительные лавочки. Замечаний я не вижу,  - говорит депутат Андрей Щенников.

Самый отстающий – двор по Суздальскому шоссе, возле домов 180, 182, 184.

- Проблема в том, что долго велись работы по реконструкции тепловых сетей. А сейчас до середины  сентября в сжатые сроки нужно выполнить большой объем работ по благоустройству, - отмечает Виктор Волончунас. - Значит, этому объекту - самое большое внимание и контроль.

Совместно с главой Дзержинского района Екатериной Мусиновой парламентарии и представителями заказчика проверили ход выполнения ремонтных работ во дворах самого густонаселенного района областного центра.

На Труфанова д.7 работы уже завершены и двор ожидает приемки. Здесь были сделаны дополнительные парковочные места, благоустроена территория и установлены малые архитектурные формы. Стоимость работ здесь составила порядка 8 миллионов рублей.

Кроме этого в активной стадии ремонта находятся дворовые территории по адресам: Бабича д.17 и Дзержинского д.37. Готовность объектов находится на уровне 30-40%. Устанавливается бордюрный камень, ведутся подготовительные работы для укладки асфальта.

- По данным объектам есть отставания. Причиной этому стали работы сетевых организаций, до завершения которых не мог начаться полноценный ремонт двора. Но, в любом случае, подрядчику необходимо ускориться. Впереди у нас запланирована проверка Кировского и Заволжского районов. После этого мы с депутатами подведем итоги и возьмем на особый контроль отстающие объекты, - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас. 

Сегодня осмотром дворов Заволжского района завершилась масштабная проверка работ по благоустройству в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. За эту неделю депутаты областной Думы проинспектировали все 20 дворовых территорий, которые в этом году благодаря активности жителей, попали в программу. Последними проверке подверглись работы во дворах многоквартирных домов в проезде Доброхотова и на улице Клубной.

На Доброхотова жители домов №№ 10 и 16 вышли во двор, чтобы вместе с депутатами высказать подрядчикам свои замечания и пожелания.

Парламентарии отметили, что, в целом, все жители одобрительно относятся к проведенным работам. Но, тем не менее, подрядчику, придется устранить все замечания перед окончательной сдачей каждого объекта. Кроме того, депутаты решили вынести вопрос реализации программы по благоустройству дворов на заседание профильного комитета Думы, чтобы совместно с областным правительством и мэрией обсудить те моменты, которые надо учитывать при исполнении проектов.

- По итогам проверки четко вырисовались 3-4 двора, которые отстают от общей программы выполнения, но сроки исполнения контракта пока соблюдаются. Нам хочется, и мы просили это учесть подрядчика, чтобы выполнить работы в предстоящие две недели. Мы надеемся, что погода позволит выполнить все работы качественно, и в середине сентября мы будем иметь 99,9 % исполненных контрактов по городу Ярославлю, - подчеркнул заместитель председателя Ярославской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Виктор Волончунас.

Парламентарии проверили ход благоустройства во всех районах Ярославля. Всего в Ярославле по программе «Городская среда» идут работы на территории 20 дворов, а по области благоустраивается 166 объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру