Правительство Ярославской области прокомментировало ситуацию на скорой помощи в Рыбинске

Правительство Ярославской области прокомментировало ситуацию на скорой помощи в Рыбинске

"МК в Ярославле" 15 июня опубликовал материал "В Рыбинске 10 сотрудников скорой помощи болеют коронавирусом" в котором сообщалось о ситуации на станции скорой помощи в Рыбинске. Департамент здравоохранения Ярославской области предоставил официальный комментарий, публикуем его в полном объеме:

"В скорой помощи Рыбинска разработана схема движения медицинских отходов. Согласно ей в учреждении собираются и обеззараживаются отходы класса А, Б, Г. На вывоз медицинских отходов заключен договор со специализированной компанией. СИЗ, в которой сотрудники скорой помощи выезжают на обще профильные вызова относятся к отходам класс Б. СИЗ, в которой сотрудники скорой помощи выезжают на вызовы к пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на нее относятся к отходам класса В, подлежат сбору и обеззараживанию в специально созданных для этого местах, оборудованных при ГБ №2, ГБ №3, ГБ №4.  СИЗ, представленные на фото используются медиками на выездах, не связанных с обслуживанием пациентов с COVID – 19. 

После смены сотрудники выездных бригад использованные СИЗ складывают в пакеты для сбора отходов, которые обеззараживаются перед вывозом маркируются по классности. Для обработки салона автомобиля дезинфекторам выдаются антисептики, моющие средства, уборочный инвентарь, спец. одежда как многоразовая так и одноразовая. Для уборки от биологических жидкостей используются одноразовые медицинские перчатки. Для проведения текущих и генеральных уборок салона автомобиля СМП используются хозяйственные перчатки. Временно, во время возникшего дефицита одноразовых медицинских масок с конца марта начала апреля 2020 года количество масок выдаваемых дезинфекторам было сокращено, заменены на многоразовые. Сейчас в «ССМП» дефицита в медицинских одноразовых масках и перчатках нет, выдаются дезинфекторам в достаточном количестве. Автомобили СМП после транспортировки больного с COVID – 19 возвращаются на подстанцию после первичной обработки дезинфицирующими средствами специализированной организацией или силами выездной бригады. Для работы специализированной бригады закреплены определенные  автомобили СМП с бактерицидными установками, таким образом, дезинфектор входит в обработанный салон автомобиля с выдержанной экспозицией.  

По штатному расписанию ГУЗ ЯО «ССМП» должность дезинфектор к медицинскому персоналу не отнесена. Однако, на очередном экономическом совете  принято решение о произведении стимулирующих выплат этой группе сотрудников в размере 2300 руб. Действительно отмечаются случаи небрежного отношения к использованным СИЗ со стороны работников выездных бригад СМП. С этими сотрудниками проводятся беседы. В случае повторного нарушения санитарно-эпидемиологического режима они будут привлечены к дисциплинарной ответственности.  Что касается сотрудников, то в настоящее время на больничном находятся 5 человек. На выездах работает 10 бригад."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру