В Ярославской области стартовала неделя помощи гражданам в защите трудовых прав

В Ярославской области стартовала неделя помощи гражданам в защите трудовых прав

В течение недели, с 29 июня по 3 июля Региональная общественная приемная Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Ярославской области проводит неделю тематических приемов по вопросам защиты трудовых прав граждан

В связи с эпидемиологической обстановкой в Ярославской области трудовые права многих граждан были нарушены. Восстановить свои права и разобраться в сложившейся ситуации помогают эксперты Правозащитного центра Партии, представители органов исполнительной власти и профильных НКО.

«По итогам таких приемов информация о тех проблемах, которые возникают на пути от распоряжения руководства страны до его реализации, поступает в федеральные органы власти, - отмечает руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии Альфир Бакиров. - Такие примеры систематизируются и на их основе формируются поправки. В частности, сейчас идет сбор предложений по поправкам в Трудовой Кодекс».

Многие трудовые споры, возникающие в период пандемии, вызваны не столько пробелами законодательства, сколько многократно возросшим объемом работы.

Сегодня в приемную обратилась жительница Ярославля Ирина Крылова. Ирина Борисовна в конце 2019 года по состоянию здоровья приняла решение уйти с работы, встала на учет в службу занятости. В апреле срок выплат пособия по безработице истек, однако это выпало на период пандемии, а найти подходящую вакансию до карантина не удалось. Услышав по телевизору, что пособия по безработице будут пролонгированы на 3 месяца, Ирина Борисовна обратилась региональную общественную приемную.

В ходе приема Альфир Бакиров сделал запрос в департамент государственной службы занятости населения Ярославской области. Пособие будет восстановлено.

Другим заявителям сегодня было разъяснено, как действовать, если права ущемляет работодатель, куда обращаться в случае незаконного увольнения, предоставления неоплачиваемого отпуска, и как действовать при любых спорных ситуациях с работодателем.

В рамках недели приемов граждан будут также обсуждаться внесенные партией «Единая Россия» поправки в Трудовой кодекс по урегулированию дистанционной занятости.

Обратиться к специалистам приемной в дистанционном режиме можно по телефонам: 8 (4852) 40-16-62 и 8 (965) 726 28 52 с 9.00 до 17.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру