Новые приключения Нобелевской премии: не только про «костромскую уборщицу»

Новые приключения Нобелевской премии: не только про «костромскую уборщицу»

"МК в Костроме" уже писал о том, что небольшое село Повалихино в Чухломском районе Костромской области в одночасье получило всемирную известность благодаря неожиданным результатам выборов 11-13 сентября, на которых неожиданно победила Марина Удгодская, работавшая в администрации поселка уборщицей и выдвинутая в качестве «технического» (то есть попросту говоря — подставного) кандидата.

Событие это показалось представителям различных СМИ настолько удивительным, что они начали придумывать самые разнообразные поводы для того, чтобы написать о нем еще разок. На этом поприще всех превзошел, как водится федеральный выпуск «Московского Комсомольца», который предложил выдвинуть Марину Удгодскую … на Нобелевскую премию мира.

Оказалось, кстати, что сделать это легче легкого — достаточно заполнить на сайте Нобелевского по-английски краткую форму заявки из 200 знаков (хорошо, что не из 140, как в Твиттере) и расширенную из 2000 знаков (это уже солиднее — аж пол-страницы формата А4 в стандартном редакторе Word).

В общем, в Нобелевский комитет ушел призыв выдать «нобелевку» Марине Удгодской на том основании, что «...молодая женщина, выиграла местные выборы в России, доказав всему миру, что именно человек труда имеет право и должен осуществлять государственное управление».

Смешно, скажете?

А это уж кому как… Если кто забыл — тот же самый Нобелевский комитет уже выдал в 2009 году Нобелевскую Премию Мира только что избранному американским президентом Бараку Обаме «авансом» — то есть за просто так. А чуть раньше — в 1994 году — Нобелевскую премию мира в числе «соавторов мирного соглашения по урегулированию ближневосточного урегулирования» получил Ясир Арафат, который вообще был международным террористом.   А еще раньше, в 1939 году Нобелевский комитет на полном серьезе собирался удостоить этой награды авторов печально известного Мюнхенского соглашения — то есть Чемберлена, Даладье, а также Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини. Уберег от такого позора Нобелевский комитет сам Адольф Гитлер, который успел развязать Вторую Мировую войну до принятия столь оригинального решения.

А в 2015 году тот же Нобелевский комитет присудил «нобелевку» по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич, которая вообще-то, строго говоря, и писательницей не является: принесшие ей славу книги являются, строго говоря, сборниками интервью у участников разнообразных событий. Как журналистика это еще ничего, но вот в сравнении с «Тихим Доном» или хотя бы «Доктором Живаго» творения Алексиевич смотрятся странно (так скажем).

Ну и опять же — сейчас ведь на нобелевскую премию мира выдвинули не только американского президента Трампа (который худо-бедно, но «помирил» Израиль с несколькими арабскими странами), но и … оппозиционного блогера Навального. То есть, уж простите за прямоту — мелкого жулика, жирующего на средства собираемые с его наивных почитателей и (не забываем!) находящегося под следствием по делу об оскорблении чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

Так вот вопрос к почтенней шей публике: а что, Навальный в качестве кандидата на «нобелевку» вас не смешит?  А Ясир Арафат в качестве ее получателя не удивляет? А Адольф Гитлер в качестве номинанта на нее же в транс не вгоняет?

Так что давайте признаем — если бы Марина Удгодская и в самом деле получила Нобелевскую премию мира, то это было бы одно из самых  безобидных и полезных награждений в истории Мирной Нобелевки… По крайней мере потому, что простая русская женщина наверняка бы хоть часть ее, да потратила на благоустройство родного села Повалихино... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру