В Ярославской области учителей заставили сажать лес

В Ярославской области учителей заставили сажать лес

Межрайонная прокуратура Переславского муниципального района проверила факт задействования учителей школ Переславля и воспитателей детских садов на посадке  леса.  День посадки прошел в мае 2021 года.

В самом факте участия учителей в волонтерской акции  ничего плохого нет. Но по документам, сажать  деревья должны были не педагоги, а сотрудники СБГУ «Лесная охрана». Заказ на работы дал Департамент лесного хозяйства Ярославской области. И, что интересно, был оплачен. Деньги за работу были перечислены.  Стоимость работ 1,29 миллиона рублей.

27 сотрудников педучреждений, сажавшие лес, этих денег не получили. Они трудились за зарплату учителей, им начислили как за рабочий день.

В материалах проверки в качестве фигурантов  упоминаются  ГКУ «Переславское лесничество» и  районное управление образования, которые, очевидно, совершили некие договоренности между собой, для того, чтобы отправить  учителей на непрофильную работу.

После проверки лишился работы глава управления образования Ренат Каримов и замглавы Переславского муниципального района по соцполитике Жанна Петрова покинули свои посты.

Прокуратура направила представление в инспекцию по труду, с целью установить виновность работодателя, допустившего непрофильный труд учителей.

Остался открытым вопрос о том, куда СБГУ «Лесная Охрана» израсходовало незаработанные 1,29 миллиона рублей.  Может оказаться, что эти деньги якобы выплатили тем кто сажал лес. Но это уже будут выяснять силовые структуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру