Михаил Евраев: нам важно продолжать развивать регион

Михаил Евраев: нам важно продолжать развивать регион

В Ярославле прошла стратегическая сессия посвященная сфере образования. В ней принял участие врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. Вместе с главой региона проблемы образования обсуждали представители научной среды, студенты, преподаватели и сотрудники различных учебных заведений.

– Нам важно продолжать развивать регион, выполнить все программы, планы, принимать решения для людей, – отметил Михаил Евраев. – В том числе с вашей помощью мы в ближайшие месяцы завершим работу по корректировке планов и получим системный взгляд на развитие территорий. Сегодня важно понять, что необходимо сделать в сфере образования, составить пятилетний план и прописать конкретные мероприятия. Звучит много интересных предложений. В частности, о том, как сделать так, чтобы выпускники вузов не уезжали в Москву, Петербург, а оставались здесь, в Ярославской области.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы доступности и качества образования, привлечения новых квалифицированных кадров, повышения статуса учителя в обществе и оснащении школ.

– Учителя – люди активные. И сегодня образование становится фактором развития территории в целом, – отметил ректор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Михаил Груздев. – В нашем университете, к примеру, появляются новые, технологически обустроенные пространства, меняются программы подготовки. Мы готовы к тем вызовам, которые сегодня есть в Ярославской области. Например, необходимы новые форматы работы при подборе кадров в образовательных организациях, когда студенты не просто приходят на практику на 3-м, 4-м, 5-м курсах, а встраиваются в жизнь коллектива, чтобы работать здесь после вуза.

Как отметили участники мероприятия, сейчас остро стоит проблема нехватки молодых специалистов. Причем эта проблема касается не только сферы образования, но и культуры и  спорта. Поэтому нужно разрабатывать комплексные решения, которые могли бы решить эту проблему. Для этого необходимо решать и проблемы с жильем для молодых специалистов и с уровнем зарплат. Чтобы молодые преподаватели чувствовали уверенность в завтрашнем дне.

Итоги обсуждения сессии будут обобщены и проанализированы. В дальнейшем эта информация будет отражена на карте развития региона. Она размещена на сайте «решениядлялюдей.рф», который был запущен на прошлой неделе. Там же, ярославцы могут получить развернутую информацию обо всех губернаторских проектах реализуемых в области.

Справка

На этом сайте уже опубликованы предварительные планы развития всех 19 муниципальных районов и городских округов Ярославской области. Эти планы охватывают период вплоть до 2027 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру