Ярославские автобусы назвали «живыми мертвецами»

Ярославские автобусы назвали «живыми мертвецами»

28 июня в Ярославской областной Думе прошло обсуждение законопроекта о передаче полномочий по управлению городским общественным транспортом от муниципалитета к областному правительству. Обсуждение законопроекта вышло бурным. Единороссы в областной Думе настаивали на том, чтобы принять законопроект. Тем более, что региональное правительство намерено влить в дело возрождения общественного транспорта 7 миллиардов рублей.

Оппозиция настаивала на том, чтобы отложить принятие законопроекта. Приводились резонные доводы. Например о том, что в проекте не прописаны достаточные экономические обоснования. Нет понимания того, откуда возьмутся 7 миллиардов рублей. Нет понимания, откуда возьмется перевозчик, у которого, согласно проекту реформы общественного транспорта, найдется более 200 новых автобусов. Если все перевозчики, которые приходили извне в Ярославскую область, не могли выставить на линии более ста машин. При этом автобусы зачастую полностью выработали свой ресурс.

Елена Кузнецова сообщила коллегам, что она – из тех немногих депутатов, которые по городу передвигаются на общественном транспорте. Поэтому в состоянии оценить проблему в динамике. Депутат сообщила, что видела уже три транспортные реформы. Владимир Слепцов, будучи мэром, потребовал от транспортников купить новые красные автобусы. Перевозчики пошли на эти траты, чтобы сохранить возможность работать. Но их всех одним махом убрали из бизнеса во время реформы в июле 2021 года. Потом были реформы от Владимира Волкова.

Депутат Елена Кузнецова особо подчеркнула, что реформа не сделала городской транспорт лучше. И практически развалила прежнюю устойчивую и удобную систему. Автобусы, которые заменили на улицах красные «слепцовки», практически разваливаются на ходу. Елена Дмитриевна подобрала очень красочный эпитет, сравнив подвижной состав с зомби из голливудских фильмов.

«Знаете, фильм ужасов был. Живые мертвецы, вот они уже умерли, но вот как-то идут, передвигаются еле-еле, пыхтят. Вот тоже самое — наши автобусы» - сообщила она коллегам.

С новой реформой Елена Кузнецова попросила также подождать.

Коллеги к ней не прислушались. Законопроект приняли сразу в двух чтениях. При этом депутат от КПРФ практически вынудила инициаторов реформы признаться – да повышение стоимости проезда все-таки будет. в 2023 году несмотря на 7 миллиардов инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру