Ярославский политик просит запретить сборы на штрафы

Ярославский политик просит запретить сборы на штрафы

Дмитрий Петровский, доктор медицинских наук и экс-депутат муниципалитета написал письмо главе Совета Федераций Валентине Матвиенко с просьбой запретить законодательно собирать через соцсети средства на выплату штрафов.

Речь идет о нескольких инцидентах. Жители Ярославля были наказаны штрафами за высказывания, направленные против СВО и оскорбляющие российских военных. Но при этом не понесли материальных потерь. Так как средства на выплату штрафов и судебных издержек им собрали единомышленники, отправляя средства  на счета указанные в объявлениях, размещенных в социальных сетях.  Практика таких сборов закрепилась в сообществах ярославцев, так или иначе выражающих свое неприятие позиции государства по вопросам СВО. 50 тысяч собрали для Акимова, разместившего «ругательный» пост в соцсетях. 30 тысяч – Анне Головиной, тоже признанной виновной в очернении целей СВО.

Дмитрий Петровский считает, что это нарушение самого факта наказания. Те, кто наказан, должны сами нести бремя наказания. Поэтому подобная помощь – незаконна. А значит, следует наказывать и тех, кто по сути оплачивает штраф за осужденного.

«В последнее время увеличился объем наших граждан пытающихся избежать наказания, справедливо, возложенное на них нашими судами различных инстанций. Приговоренные к наказаниям в виде штрафов, пытаются избежать ответственности и наказания, путем перекладывания бремя наказания на других людей. Для этого они проводят компании по сбору денежных средств на выплату своего штрафа в интернете. Продолжая вести роскошный образ жизни, и не неся никаких личных потерь за свои проступки и преступления. По моему мнению данная практика уничтожает значение наказания в виде административных штрафов, так как получается - что человек, который оплатил штраф не из своих средств, никакой ответственности за свой проступок не понес. И даже наоборот, к своему преступлению добавил еще одно - уклонение от наказания. Поэтому прошу Вас, реализовать свое право законотворческой инициативы и внести в КоАП, в частности в статью 20.25 изменения, накладывающие на лицо, пытающееся таким образом избежать наказания, административный арест сроком до 30 суток» - так изложил суть вопроса ярославский политик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру